Кулинарные рецепты на Poovar.ru

Панакотта

Панакотта Изображение

Если в сливки добавить ягодный или шоколадный соус, то можно получить много цветовую панакотту. Это особенно понравиться детям. Подавать панакотту можно в формочках, а можно вытряхнуть в порционные тарелки. Ешьте вкусно, живите легко.

Развернуть
Тип блюда: Десерты
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 10.09.2014
Ингредиенты
  • Сливки жирные - 2 стакана.
  • Сахар - 100 грамм.
  • Желатин - 2 столовые ложки.
  • Ванильный сахар - 1/2 -1 чайных ложки.
  • Вода - 1/4 стакана.
  • Соус ягодный ли шоколадный - 1/ стакана.
  • Ягоды любые - по вкусу.
  • Мята - по вкусу.

Как приготовить?

  • 1 Желатин залить водой и оставить набухать минут на 20-30. Поставить посуду с желатином на водяную баню и прогреть желатин до полного растворения. Можно процедить через ситечко. Мяту промыть, обсушить и оборвать листочки. Ягоду перебрать, помыть и обсушить.
  • 2 Сливки перелить в сотейник, добавить сахар, ванилин и довести до кипения при постоянном помешивании. Огонь убавить до минимума, добавить желатин, осторожно, но тщательно перемешать. Огонь выключить. Перелить сливки по формочкам, прикрыть фольгой или крышками (чтобы не образовалась корочка) и убрать в холодильник до полного застывания. Перед подачей панакотту украсить ягодой и листочками мяты, полить соусом.
Комментарии
Мариша, 30 декабря 2014 21:22
Панакотта , оказывается, так просто готовится?!! И не подозревала, что этот дорогущий десерт, который в ресторане подают как "элитный", имеет такое простое приготовление.Спасибо автору рецепта, обязательно опробую такой вариант в деле. Вопрос назрел, что за соусы, где их можно найти? Какой фирмы посоветуете? Ни разу не замечала такие продукты на полках магазинов :С
Марина, 30 декабря 2014 21:26
Мой муж - безумный сладкоежка. Может есть торт запивая сильно сладкми чаем)) приходится всё время находить всё новые и новые рецептики. и этот мы тоже записали в книжечку себе!Делала на годовщину свадьбы десертик этот,времени немного было после работы, поэтому он меня спас - в принципе недолго делать, несложно и самое главное итог - что оооооочень вкусно!
Светлана, 30 декабря 2014 22:10
Для меня тоже было неожиданностью такое простое приготовление настолько вкусного десерта. Все делается очень быстро и не требует особых затрат. Я не люблю сладкое, но это блюдо просто меня поразило. Вкус очень нежный, безумно понравился и мужу. Дочь вообще в восторге, ей нравится все, что я готовлю. Теперь достаточно часто балую своих домашних Панакоттой.
Велена, 31 декабря 2014 11:50
Готовила панкотту по этому рецепту с замороженными ягодами и сиропом. Получилось отлично. Консистенция плотная, однородная, получилось все без комочков. Безумно вкусно. Прекрасный десерт для праздника. Готовится быстро, а выглядит необычно. если хотите угостить гостей десертом и при этом не устать его приготавливая, то это рецепт как раз для вас.
Константин, 31 декабря 2014 12:24
Неожиданно для себя, нашел рецепт панакотты решил попробовать приготовить этот десерт для своих девочек.Несмотря на то,что я мужчина десерт получился очень вкусный . Покрайней мере мне так сказали.Готовится действительно очень просто, я справился с этим блюдом меньше чем за три часа))))Единственно не получился такой безупречный вид как на картинке,это было не важно.
Виктория, 31 декабря 2014 12:34
Мой муж обожает овощи и поэтому, легкий салат из огурцов и сметаны 'это рецепт салата который я делаю ему регулярно. Потрясающий салат легкий, воздушный ,большое количество витаминов. Готовиться очень просто и быстро. Главная изюминка этого рецепта, что салат приправляется сметаной,а не майонезом как обычные.Кстати для разнообразия пробую добавлять редиску.Очень вкусно)
1