Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Шоколадно-банановый рулет

Шоколадно-банановый рулет

Шоколадно-банановый рулет Изображение

С чашечкой крепкого чая или кофе шоколадно - банановый рулет улетит на ура! Пожеланию, в рулете можно использовать два вида крема, один белый крем, а второй шоколадный, но мне захотелось много какао, и я об этом не жалею, рулет получился очень вкусным. Ешьте вкусно, живите легко!

Развернуть
Тип блюда: Десерты
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 07.01.2015
Ингредиенты
  • Яйца - 6 штук.
  • Какао - 3 столовые ложки.
  • Сахар - 6 столовых ложки.
  • Сода - 1/2 чайной ложки.
  • ДЛЯ НАЧИНКИ:
  • Мука - 2 столовые ложки.
  • Молоко - 200 мл.
  • Масло сливочное - 250 грамм.
  • Какао - 4-5 столовых ложек.
  • Ванильный сахар - 1/2-1 чайной ложки.
  • Яйца - 1 штука.
  • Сахарная пудра - 4-5 столовых ложек.
  • Бананы 2 штуки.
  • Какао - для посыпки.

Как приготовить?

  • 1 Отделить белки от желтков. Белки убрать в холодильник. В желтки добавить сахар и тщательно взбить миксером до полного растворения сахар, затем добавить соду и какао и еще раз все взбить миксером до однородной массы. Затем взбить охлажденные белки до крепких, устойчивых пиков.
  • 2 За 3 приема добавить белки в желтковую массу, необходимо осторожно перемешивать. Противень смазать растительным маслом, застелить пекарской бумагой, бумагу смазать сливочным маслом и перелить тесто на бумагу. Тесто разровнять лопаткой. Выпекать корж в предварительно разогретой духовке до 180 градусов в течении 10 минут.
  • 3 Пока корж выпекается подготовить влажное полотенце, размер полотенца должен быть такой же как и размер коржа. Готовый корж переложить вместе с бумагой на влажное полотенца и свернуть рулет вместе с бумагой. Все это оставить в стороне до полного остывания коржа. Когда корж остынет, все развернуть, осторожно отделить корж от бумаги и оставить корж на бумаги, потом легче будет свернуть рулет.
  • 4 Муку просеять. Молоко перелить в сотейник, добавить муку и при постоянном помешивании довести до кипения, лучше всего перемешивать венчиком. Когда смесь закипит, огонь убавить и варить до густой консистенции. Снять сотейник с огня и при постоянном помешивании добавить яйцо, и сразу же все тщательно перемешать. Остудить при комнатной температуре.
  • 5 Какао, ванильный сахар и сахарную пудру просеять (таким образом вы получить однородную, рассыпчатую смесь). Масло слега растопить в микроволновке или на водяной бане. Добавить в масло какао с сахарной пудрой, тщательно перемешать до однородной массы. Добавить эту массу в молочно-мучной крем, все тщательно размешать. Оставить несколько ложек крема для декорирования.
  • 6 На раскрученный корж переложить крем, разровнять лопаткой. Бананы почистить и выложить вдоль с края коржа и осторожно свернуть рулет. Покрыть рулет оставшимся кремом и тщательно посыпать какао. Я для посыпки использую маленькое ситечко на ручке. Таким способом посыпка получается равномерной. Рулет переложить в форму с крышкой и убрать шоколадно-банановый рулет в холодильник на 3-4 часа. Наслаждайтесь.
Комментарии
леди макбетова, 7 января 2015 19:13
Весьма оригинальная и красивая форма подачи и запекания рулета, правда мои домашние любят, когда я делаю такой десерт просто в виде пирога, просто помещаю в форму квадратную и запекаю, и все, а бананы добавляю резанными, чтобы они были равномерно распределены по пирогу, и ещё, самое главное, выбрать хорошее масло, так масса более однородная получается.
Таня, 7 января 2015 19:15
Не знаю почему, но у меня никогда ничего не пропекается по указанному в любых рецептах времени. Я всегда раз в пять дольше выпекаю. А тут всего 10 минут указано для выпекания коржа. Получится ли? Что-то сомневаюсь.Это интересный рецепт, и мне очень захотелось по нему состряпать. Я, почему-то, люблю все рулеты на свете. А долго ли он со свежим бананом хранится? Или его сразу надо съедать?
лада, 7 января 2015 19:18
Согласна, масло должно быть натуральным, иначе появляется неприятный привкус, и ещё, у меня аллергия на ванилин, поэтому я его всегда исключаю из выпечки, сюда тоже его не добавляю, но от этого он не теряет свой вкус и привлекательность. Бананы, правда, тоже всегда добавляла резанными, теперь попробую положить целым, как на картинке, спасибо автору за идею.
Алла, 7 января 2015 19:21
муж очень любит всякую выпечку, особенно сладости. да и сама очень люблю подобные вкусности. решила испечь в новогодние праздники рулет по этому рецепту. правда, от себя тоже кое-что добавила)) в начинку добавила еще ягоды, получилось достаточно оригинально. не скажу, что блюдо очень сложное, но любителям попить чай с рулетами и кексами, особенно детям, этот рецепт однозначно понравится
Василина, 7 января 2015 19:29
Люблю бисквит и шоколад. Правда, выпекать пока научилась только в разъемной форме бисквитные коржи для торта. Но вот рулет, мне кажется, - высший пилотаж. У меня пока не получается, но я не пробовала на полотенце влажное класть. Наверное, секрет в этом, нужно будет попробовать.Кстати, а банан у меня чернеет со временем. Может, тоже есть какой-то секрет?
natasha, 9 января 2015 13:36
[b]Таня[/b], Корж пропекается отлично, так он ведь не высокий и в корже только яйца и сахар. Если боитесь, что не пропечется увеличьте время до 15 минут, но не более. У нас он долго не храниться, съедаем в течении 2 дней. А в обще можно 3-4 дня хранить в холодильнике в закрытой посуде. Приятного аппетита!
1