Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Новогодний салат "Овечка"

Новогодний салат "Овечка"

Новогодний салат

Немного фантазии и упорства и на вашем праздничном столе появиться вот такой красивый Новогодний салат, символ 2015 года "Овечка". Если вы не любите "цветную" капусту, то ее можно заменить яичными белками натертыми на крупной терке. Счастливых праздников!

Развернуть
Тип блюда: Салаты
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 17.12.2014
Ингредиенты
  • Куриная грудка - 400-500 грамм.
  • Капуста "цветная" - 500-600 грамм.
  • Яйца - 2-3 штуки.
  • Грибы шампиньоны - 200-250 грамм.
  • Лук - 1-2 штуки.
  • Огурца маринованные или соленные - 2-3 штуки.
  • Кукуруза консервированная - 1/2 банки.
  • Маслины крупные (без косточек) - 5-6 штук.
  • Петрушка, укроп - по вкусу.
  • Соль, смесь пяти перцев - по вкусу.
  • Майонез провансаль - по вкусу.
  • Масло растительное.

Как приготовить?

  • 1 Куриную грудку отварить в подсоленной воде до готовности. В бульон также можно добавить перец горошком и лавровый лист. Охладить куриную грудку в бульоне. Яйца отварить в крутую, охладить, почистить. Капусту разобрать на соцветие. Отварить капусту в подсоленной воде в течении 5-6 минут, затем окунуть в ледяную воду и обсушить на чистом х/б полотенце.
  • 2 Куриную грудку нарезать на кубики или разобрать на волокна. Лук мелко нарезать. Грибы сполоснуть под проточной водой, обсушить и нарезать на тонкие пластины или на небольшие кубики. Яйца натереть на крупной терке. В сковороде разогреть растительное масло и слегка обжарить лук, затем добавить грибы и обжаривать на среднем огне до выпаривания лишней влаги, посолить, поперчить, перемешать. Огурцы мелко нарезать.
  • 3 На большое плоское блюдо выложить куриную грудку, смазать майонезом и придать форму тела овечки. Затем выложить кукурузу и огурцы, смазать майонезом. Выложить яйца, слегка посолить, поперчить, смазать майонезом. И последний слой выложить из цветной капусты. Выкладывать соцветиями вверх, это и будут "кудряшки", выравнять. С одного соцветия сделать хвостик.
  • 4 Из жареных грибов и лука сделать мордочку овечки. Глазки вырезать из яичных белков. Из маслин вырезать ушки и ножки. Укроп, петрушку промыть, обсушить и выложить на блюдо в виде "травки". Вместо "травы" можно из мелко натертого сыра сделать "снег".
Комментарии
Кристина, 30 декабря 2014 19:34
Обалденный салат. Готовила сегодня по этому рецепту. Красота конечно стоит жертв и времени. Овечка на шару не получилась, пришлось потрудиться. Продукты готовятся быстро, а вот собирается она в форму достаточно долго. Не знаю, может конечно у меня руки не из того места растут, но я мучилась долго. Начинка вкусная, во время приготовления распробовала. Жду не дождусь завтрашней ночи, чтоб удивить всех.
Катя, 30 декабря 2014 20:07
Люблю всякие эксперименты к новому году, помню, как-то нашла в интернете рецепт салата-змейки, а вот сейчас наткнулась на эту великолепную овечку. Я как раз любитель цветной капусты и трудностей, поэтому, надеюсь, у меня все получится и эта прекрасная овечка сможет украсить мой новогодний стол. Нашла теперь себе занятие на всю ночь. Главное, чтобы ничего не развалилось. Спасибо вам за рецепт.
alinaK, 30 декабря 2014 20:39
Я в этом году долго перебирала в интернете рецепты, что подавать к столу на Новый год, ведь традиция потчевать гостей пищей, которая соответствует хозяину-животному наступающего года прочно прижилась у нас. Хотелось чего-нибудь необычного, легкого, прекрасно дополняющего стол, вообщем, удивить гостей, но и чтоб сочеталось с символом этого года. Наткнулась на этот замечательный салат, решила приготовить на пробу. Получается очень легкий, вкусный салат, который прекрасно дополнит Новогодний стол, всей семье салат понравился, мне тоже пришелся по душе, я обычно люблю, чтоб на праздничном столе была какая-нибудь легкая пища. Думаю, гости оценят, они в каждый год удивляются моим стараниям, ну а мне приятно)
Екатерина, 31 декабря 2014 00:26
Этот салат выглядит очень красиво и мило! Думаю, что приготовлю его завтра, к новогоднему праздничному столу. Надеюсь, родные оценят. Я как раз искала какой-нибудь праздничный салат, который выглядел бы презентабельно. И радует то, что рецепт простой, и "Овечку" можно приготовить легко и быстро. Вроде бы, этот салат не калорийный, что очень важно для меня, вечно худеющей девушке. Большое спасибо за рецепт!
Арина, 31 декабря 2014 01:03
Долго искала рецепт к Новому Году, так чтоб по тематике подходил и вкусным был. Вот купила уже все ингредиенты к этому салату. Теперь переживаю,чтоб получилось оформить как на картинке. Судя по составу, салат семье понравится, любят такое. А вот если бы еще и оформить достойно получилось.Конечно повозится придется, но надеюсь, результат себя оправдает.
Галина, 31 декабря 2014 12:11
Прелесть какая! искала что-то необычное к новогоднему столу, чтобы еще и с символикой было и тут- такое! выглядит просто потрясающе! И детей будет чем занять. Если судить по ингредиентам, то по вкусу всем домашним придется, только вот думаю, что со внешним его видом придется немного повозиться. Хозяйки, кто подскажет: чем тут можно маслины заменить? а то у мужа на них аллергия.
1