Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Салат мимоза с тунцом

Салат мимоза с тунцом

Салат мимоза с тунцом Изображение

Вместо консервированного тунца для салата мимоза можно взять практически любую консервированную рыбу, но все-таки желательно брать рыбу в собственном соку, а не в масле. Слои в салате мимоза с тунцом можно импровизировать по своему вкусу. Салат мимоза с тунцом я подавала как самостоятельное блюдо, так как он очень сытный. Приятного аппетита!

Развернуть
Тип блюда: Салаты
Порций: 8
Время: 30 мин.
Поделиться:
Автор: 02.02.2015
Ингредиенты
  • Картофель (средний) - 3-4 штуки.
  • Яйца - 6-7 штук.
  • Морковь (средний) - 2-3 штуки.
  • Тунец - 1 банка.
  • Сыр плавленный - 100-150 грамм.
  • Лук зеленый - по вкусу.
  • Укроп - по вкусу (необязательно).
  • Майонез провансаль.
  • Соль, черный молотый перец - по вкусу.
  • Салатные листья.

Как приготовить?

  • 1 Картофель, морковь и яйца тщательно вымыть. Картофель и морковь отварить в подсоленной воде до готовности, остудить и почистить. Яйца отварить, во время варки в воду можно добавить 1 столовую ложку соли (яйца будут легче чиститься). Яйца остудить, почистить. Зеленый лук и укроп промыть, и обсушить. Слить жидкость с тунца. Сыр желательно предварительно положить в морозилку минут на 20, чтобы его легче было натирать на терке.
  • 2 Яйца разрезать вдоль, отделить желтки от белков. Натереть белки на крупной терке. Картофель и морковь также натереть на крупной терке. Натереть отдельно в каждую тарелку. Сыр натереть на крупной терке. Зеленый лук (можно взять лук шалот) и укроп нарезать мелко. Тунец размять вилкой, в тунец добавить 2-3 столовые ложки майонеза и тщательно все перемешать.
  • 3 На плоское блюдо выложить салатные листья (это не обязательно). Первый слой я всегда выкладываю немного картофеля (слегка его придавливаю вилкой), затем слой тунца и слегка посыпаю луком. Затем добавить остальной картофель, смазать майонезом, посыпать сыром и яичными белками, можно слегка смазать майонезом.
  • 4 Затем сделать слой моркови, слегка посолить, поперчить и смазать майонезом. Яичные желтки натереть на мелкой терке и сверху посыпать салат. Бока салата присыпать укропом. Убрать салат мимоза с тунцом в холодильник на 2-3 часа, для пропитки всех слоев. И все, салат мимоза с тунцом готов. Наслаждайтесь!
Комментарии
Барбара, 4 февраля 2015 23:38
А я так в масле больше люблю консервы... А с добавлением масла если? Они, вроде как, подешевле. А то я одной банкой никогда не обхожусь. У меня семья. Как уж наготовлю, так целую гору (хоть чего).Красиво как вы оформляете блюдо. Ровненько. А так-то рецепт знакомый, я частенько готовлю. Только без сыра. Но вкусно, конечно, получается. Лопаем, только так. За ушами пищит.
Кристина, 4 февраля 2015 23:51
Моя сестра обожает рыбные салаты, но я обычно готовлю салат "Мимоза" с сайрой. На её день рождения я приготовила этот салат с тунцом. Салат получился более сочный и вкусный. Все оказались в восторге. получилось, конечно, немного дороже, но это того стоит. Теперь всегда буду готовить "Мимозу" именно с тунцом. И раньше я не добавляла сыр, получилось очень вкусно.
Галина, 4 февраля 2015 23:58
Моя семья просто обожает салат мимозу, делаю его достаточно часто, и не только в праздничные дни. Оригинальный рецепт с добавлением плавленного сыра, возьму себе на заметку. Сама обычно делаю по мамину рецепту, в котором вместо сыра кладу сливочное масло, также натертое на терке, и хотя получается немного жирновато, зато очень сытно, Муж и дети всегда просят добавки.
Ирина, 5 февраля 2015 00:00
Интересный рецепт, довольно таки не обычный вкус. У меня папа очень любит мимоза, ни один праздник не обходится без этого салата. Попробовали мы данный рецепт в последний раз. Скушали за день. Хочу в следующий раз попробовать поменять слои местами, и добавить больше сыра, у нас к нему особая тяга. Кстати если ему дать немного настояться, то вкусовые качества тоже немного меняются. Это уже кто как любит.
Alesya, 5 февраля 2015 00:05
Моя свекровь делает "Мимозу" исключительно с консервированной горбушей, а я люблю всякий, и с тунцом, и со скумбрией. Только мы никогда не ложили плавленый сыр, всегда натирали обычный твердый типа "Российского". Я пробовала еще рецепт, в котором заменяли обычный сыр "Пармезаном", но мне не очень понравилось, потому что у "Пармезана" слишком острый вкус.
Марина, 5 февраля 2015 00:06
Этот салатик, можно сказать легенда. Тунец я люблю не только в салатах, но и в тарталетках, или просто в жаренном и запеченном виде. Ингредиенты довольно жирные, поэтому много не съешь. За большую питательность и сытность муж очень полюбил мимозу. Готовлю иногда без повода. Лук я не ложу, как основной компонент, просто посыпаю сверху. Ну и люблю, чтобы дольше постоял, так что готовлю с вечера и на ночь в холодильник.
Мария, 5 февраля 2015 00:06
Скажу честно, готовила салат Мимоза в первый раз. Я только учусь готовить и решила начать с чего-нибудь не особо сложного, но очень вкусного. Салат готовила точно по рецепту, боялась что сделаю что-то не так и салат получится не вкусный. Салат понравился всей семье, он получился очень сочный и вкусный. Я очень довольна. Теперь этот рецепт будет мой любимый.
Светлана, 5 февраля 2015 00:06
А я тоже люблю с сайрой, еще мама в детстве так готовила. Кстати, она тоже сыр не кладет. Поэтому, думаю, я на ближайший праздник попробую именно по этому рецепту. Ладно, тунец, рыба она и в Африке рыба, а вот что придаст салату сыр? Я бы не рисковала, т.к. сыр дает блюду очень много калорий, а Мимоза сама по себе очень питательна. Хотя, один раз стоит попробовать, это на фигуре не скажется.
Нина, 5 февраля 2015 00:06
Да уж, сколько людей, столько и мнений, и рецептов) Моя мама всегла делала этот салат с сардинами в масле. Если честно, я бы и не подумала, что есть другие варианты) Для меня этот салат уже классика. Вот только именно в этом салате не люблю, когда вместо зеленого лука (за его неимением) добавляют обычный репчатый. Он очень грубо в данном случае "смотрится", можно даже сказать, что портит все.
Алиса, 5 февраля 2015 00:10
Мимоза-очень красивый и вкусный салатик. Любимый салат моей семьи. Тунец , кстати, никогда не использовала (всегда брала скумбрию)-возьму на заметку. Мне очень понравилась Ваша идея с добавлением сыра, так как сыр просто обожаю, но никогда не додумывалась добавить его в мимозу. Спасибо за Ваш интересный рецепт, обязательно попробую и порадую своих близких.
natasha, 5 февраля 2015 20:57
Барбара, Можно взять консервированную рыбу и в масле, но мне кажется что майонез и так делает салат немного калорийным, поэтому я все таки предпочитаю рыбу в собственном соку. И тем белее я еще добавила сыр.
1