Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Сбитень "Великий Новгород"

Сбитень "Великий Новгород"

Сбитень

В современной кухни сбитень готовят с вином, а настоящий сбитень готовиться без алкоголя. Сбитень можно готовить из мяты, шиповника, ромашки, также добавляют имбирь, лавровый лист, мускатный орех, душистый перец. Экспериментируйте и наслаждайтесь этим вкусным и полезным напитком.

Развернуть
Тип блюда: Напитки
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 15.12.2014
Ингредиенты
  • Вода - 2 литра.
  • Мед - 400 грамм.
  • Хмель - 10 грамм.
  • Корица - 1/2-1 палочки.

Как приготовить?

  • 1 Желательно взять эмалированную кастрюлю. В кастрюлю налить воду добавить хмель, корицу, довести до кипения, огонь убавить до минимума и варить около 2 часов.
  • 2 Затем добавить мед, тщательно перемешать и снять кастрюлю с огня. Процедить через сито и подавать сбитень горячим.
Комментарии
Екатерина, 30 декабря 2014 19:52
Здорово, что к нам возвращаются старо-русские рецепты, я ни разу не пробовала сбитень домашний. Но у меня загвоздка - где взять хмель, я ни разу не встречала такого в магазинах? Надо поискать в интернете. Еще я знаю, что мед при нагревании теряет все свои лечебные и полезные свойства, это жалко, т.к. меда тут уходит немало. Можно ли использовать молотую корицу?
Лера, 30 декабря 2014 20:11
Я тоже обратила внимание, что мед кладется в кипяток, и только после перемешивания все снимается с огня. На такой случай у меня есть "липовый" (в смысле ненастоящий) мед - цыганка впарила однажды. По вкусу то же самое, зато не жалко! А вот с хмелем пришлось повозиться - искала долго. Оказалось, был у дедушки. Попробовали, и правда вкусно получается! Теперь я вообще опытный кулинар, а то я раньше думала, что сбитень - это выпечка)
Роман, 30 декабря 2014 22:15
Очень вкусная вещь, в пору к праздничному столу или эксперимента ради. Сам не готовил, но вот Свояк - заядлый пасечник, каждый раз удивляет чем-то новеньким, особенно экспериментируя с разными сортами меда. Но готовит без хмеля, так как заядлый приверженец здорового образа жизни, надо будет обязательно попросить его приготовить именно по вашему рецепту
Елена, 30 декабря 2014 22:16
Только сегодня зашел разговор о старинных напитках, о тех, что готовили раньше в деревнях и угощали ими всех соседей. Про сбитень слышала, но понятия не имела, как его готовить, хотя предполагала, что в нем должны быть какие-то ароматные приправы или травы. Конечно, захотелось попробовать сделать... рецепт несложный, но как и у Леры, возник вопрос, где взять хмель... нашла у бабушки-соседки, которая очень удивилась, что я собираюсь готовить сбитень!
Залина, 31 декабря 2014 01:35
Ого! Так просто? Я так понимаю. напиток будет слабоалкогольным? что-то наподобие медовухи. Выглядит на картинке ну очень соблазнительно, а, читая описание. прямо-таки тело согревается. Правда, я слышала, что мед можно употреблять только с теплыми напитками и блюдами, но ни в коем случае не с горячими. Мол, он при этом не только теряет свои полезные свойства, но и становится опасным, вроде становится канцерогенным.
1