Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Глинтвейн "Рождественский"

Глинтвейн "Рождественский"

Глинтвейн

Первый раз я глинтвейн попробовала в Молдавии, зимой этот напиток в Молдавии пользуется большим спросом. Правда ингредиенты немного другие, еще в напиток добавляют молотый острый перец. И глинтвейн "Рождественский" согревает и лечит во время простуды. Наслаждайтесь!

Развернуть
Тип блюда: Напитки
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 18.01.2015
Ингредиенты
  • Вино полусладкое или сладкое - 0,75 л (1 бутылка).
  • Корица - 1 палочка.
  • Гвоздика - 4-5 штук.
  • Анис (батьян) - 1-2 звездочки.
  • Мускатный орех - щепотка.
  • Цедра апельсина или мандарина - по вкусу.
  • Мед или сахар - по вкусу.
  • Кардамон - по вкусу.
  • Корень имбиря - по вкусу.
  • Яблоки - 1 штука.

Как приготовить?

  • 1 Имбирь почистить и нарезать на тонкие пластины. Апельсин или мандарин тщательно вымыть, обсушить и овощечисткой нарезать тонкие ломтики апельсиновой или мандариновой кожуры. Яблоко вымыть и нарезать на кубики.
  • 2 В кастрюльку переложить апельсиновую или мандариновую шкурку, гвоздику, анис, имбирь, кардамон, (молотые специи не добавлять, так как напиток получиться мутным), влить где-то 100-150 мл горячей воды и кипятить на очень слабом огне около 3-4 минут.
  • 3 Затем влить вино, довести до кипения, добавить яблоки, прокипятить около 1 минуты, выключить огонь и добавить мускатный орех, мед или сахар, перемешать и дать глинтвейну настояться несколько минут. Разлить по кружкам, украсить дольками апельсина или мандарина, все что есть у вас под рукой. Подавать глинтвейн "Рождественский" горячим.
Комментарии
Николай Иванченко, 18 января 2015 13:22
Мы, когда к родственникам в Молдавию ездили, угощали нас там и отличным вином, и глинтвейном тоже. Вроде все было из перечисленных ингредиентов, только что-то ноток цитрусовых (апельсина или мандарина) не припоминаю... Нужно, ради интереса, будет уточнить. Сам глинтвейна никогда не готовил. Но, рецептик запишу на всякий случай. Может и попробую. Спасибо.
Анна, 18 января 2015 13:22
Я никогда раньше не пробовала глинтвейн, да и судя по ингредиентам, мне этого не хотелось. Но вот не так давно у меня выпала возможность выпить его и этот вкус меня просто впечатлил. С тех пор я готовлю глинтвейн самостоятельно и по данному рецепту. Получается очень достойно. Вкус насыщенный и яркий, аромат просто божественный. Как же приятно пить глинтвейн, он согревает и поднимает настроение.
Tanny, 18 января 2015 13:28
Готовили с мужем на днях глинтвейн по данному рецепту и получился первый блин далеко не комом!)) Ну, точнее получилась не просто миксовая жидкость) Еще заметила, что нужно не переборщить с порошком мускатного ореха, а то будет отдавать горечью :(А так рецепт очень простой и главное быстро готовится, можно даже использовать этот напиток когда приходят гости) Спасибо за рецепт!)
Ольга, 18 января 2015 13:32
Очень давно хочу попробовать приготовить глинтвейн, уже и специальные бокалы купила, но вот как-то руки не доходят. Теперь точно решила, что по вашему рецепту сделаю. Надеюсь все специи и добавки найдутся в магазинах.. Спасибо за рецепт. Единственно волнует вопрос какое вино купить, подороже или неважно. И еще слышала, что в алюминиевой посуде нельзя готовить.
Вера, 18 января 2015 13:38
Многим такой глинтвейн придется по вкусу, но мне не нравится запах имбиря (знаю, что очень полезный, но преодолеть себя не могу), поэтому попробовала приготовить без него. Из цитрусовых взяла апельсин. Результат оказался отличным, мужу тоже понравился. Такой глинтвейн просто не заменим в морозный субботний вечер после прогулки. А можно ли этот напиток сохранять горячим в термосе какое-то время?
natasha, 18 января 2015 14:03
Вера, А почему бы и нет. Можно хранить до суток. Правда термос должен быть со стеклянной колбой.
natasha, 18 января 2015 14:07
Ольга, Не надо покупать дорогое вино. И вы правы нельзя готовить в алюминиевой посуде. Я готовлю в эмалированной кастрюльке. И ингредиенты взаимозаменяемые, можно добавлять или убирать по своему вкусу.
Ольга, 18 января 2015 14:27
Natasha, спасибо за ответ)
Natalia, 4 августа 2017 14:29
Ну почему глинтвейн Рождественский? А что в другие дни этот глинтвейн пить нельзя? По-моему, глинтвейн можно готовить и пить в любой холодный, морозный день.
1