Кулинарные рецепты на Poovar.ru

Пёркёльт со свининой

Пёркёльт со свининой Изображение

Пёркёльт со свининой можно подавать как самостоятельное блюдо со свежим, с хрустящей корочкой хлебом. Это блюдо удивит ваших родных и друзей необычным вкусом. Улетает со стола в первую очередь. Наслаждайтесь.

Развернуть
Тип блюда: Вторые блюда
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 22.11.2014
Ингредиенты
  • Свинина (мякоть) - 600-700 грамм.
  • Помидоры - 2-3 штуки.
  • Перец сладкий - 3-4 штуки.
  • Лук - 3-4 штуки.
  • Чеснок - 2-3 зубчика.
  • Жир свиной - 3-4 столовые ложки.
  • Масло растительное.
  • Соль - по вкусу.
  • Паприка молотая острая - по вкусу.
  • Укроп, петрушка - по вкусу.

Как приготовить?

  • 1 Мясо промыть под проточной водой, обсушить и нарезать на порционные кусочки. Помидоры надрезать, залить кипятком на 1-2 минуты почистить от кожицы и нарезать на дольки. У перца удалить сердцевину и нарезать крупными дольками. Лук также крупно нарезать. Чеснок нарезать дольками.
  • 2 В сковороде разогреть растительное масло и 2 столовые ложки жира и на сильном огне обжарить мясо до золотистой корочки. Переложить мясо в миску и убрать в теплое место. В сковороду еще добавить жир и слегка поджарить лук и чеснок, затем добавить помидоры и перец, тушить на среднем огне минут 10. Затем переложить мясо, посолить, посыпать паприкой. Сковороду закрыть крышкой и тушить на слабом огне до готовности мяса и овощей. Подавать пёркёльт со свининой горячим, посыпав мелко нарезанной зеленью.
Комментарии
Zoya, 31 декабря 2014 00:18
Все верно, все как в рецепте...! После праздничного обеда не осталось ни кусочка! Отзывы родственников только самые хорошие, я их предупредила, что приготовила мясо по новому, пришлось потом делиться рецептом. Теперь всем советую, если готовите это блюдо, то жарьте в тостере побольше хлеба, мне по ходу пришлось еще жарить тосты, хотя вроде запас большой делала!
Лиза, 31 декабря 2014 00:58
Пробовала это блюдо в одном из ресторанов и вот наткнулась на рецепт, решила непременно приготовить. Не думала, что это будет так просто и быстро. Получилось просто обалденно! От одного только вида и запаха бегут слюнки. Исчезает из тарелок в считанные минуты. Даже мои дети-малоежки требуют добавки. Как говорится, всё гениальное - просто. Теперь это одно из наших любимых семейных блюд.
Инга, 31 декабря 2014 02:04
Отличный рецепт для мяса. Думаю, что именно паприка придаёт мясу тот неповторимый вкус, который и притягивает гурманов. готовила это блюдо в первый раз в прошлом году на Новый год, потому что у нас традиция - на этот праздник только новые блюда готовить. С тех пор готовлю по этому рецепту регулярно, потому как всей семье нравится. Единственно, что помидоры я чистить ленюсь.
ZZPot, 31 декабря 2014 12:17
Пробовал однажды такое блюдо. У меня сестра иногда его готовит, только она кажется делает без парики и добавляет еще немного кориандра. Я думаю, что вкусовые качества во многом совпали с описанным здесь рецептом. Ведь паприка конечно имеет свой вкус, но во многом сродни помидорам, так как они одного семейства - пасленовые. В общем -готовьте, очень вкусно!
1