Кулинарные рецепты на Poovar.ru

Паста Харисса

Паста Харисса Изображение

Паста Харисса широко применяется в арабской, турецкой кухне. Приправу подают также к кускусу, макаронным изделиям, рису. В общем незаменимая закуска на вашем столе. Ешьте вкусно, живите легко!

Развернуть
Тип блюда: Закуски
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 19.11.2014
Ингредиенты
  • Перец острый - 1 кг.
  • Чеснок - 1-2 головки.
  • Кумин сухой - 50 грамм.
  • Соль морская - 1 столовая ложки.
  • Масло оливковое - по вкусу.
  • Лимонный сок - по вкусу.

Как приготовить?

  • 1 Перец промыть под проточной водой, обсушить. Противень застелить пекарской бумагой, смазать растительным маслом, выложить одним слоем перец, сбрызнуть растительным маслом, закрыть фольгой. И запекать в предварительно разогретой духовке до 180-190 градусов в течении 40-50 минут. Готовый перец достать из духовки, слегка остудить, почистить от кожицы и семян.
  • 2 Чеснок почистить. Переложить перец и чеснок в блендер и все измельчить, добавить кумин, соль, лимонный сок, оливковое масло и еще раз все перемешать. Лимонный сок, соль и оливковое масло добавляйте по вкусу. Готовую пасту харисса переложить в чистую стерилизованную банку, закрыть крышкой и хранить в холодильнике.
Комментарии
Маргоша, 30 декабря 2014 23:12
Обожаю восточную кухню! И рецепт этой пасты будто специально для меня создан. Одно то, что в ней присутствуют чеснок и острый перец уже подкупает, а с такой восточной пряностью, как кумин, эта приправа становится просто "бомбой"! Ну как удержаться и не приготовить такое лакомство? Увы, придётся потерпеть до лета, когда перчик можно будет покупать килограммами:(.
Вероника, 30 декабря 2014 23:22
Покупные соусы это конечно хорошо, но когда хозяйка дома достаёт из заветной баночки домашнюю приправу - это большого стоит! Особенно острые соусы редко делают в качестве заготовок для подачи на стол. Уверена, что рецепт этой пасты произведет фурор среди гостей, учитывая универсальность этой приправы. кумин невероятен по запаху. Однозначно в копилочку любимых рецептов!
Екатерина, 30 декабря 2014 23:31
Как молодой хозяйке интересно экспериментировать с различными рецептами, особенно если они не сложные. Вот и сейчас решила приготовить к макаронам эту пасту, так как у нас вся семья всегда что-нибудь из ряда соусов и кетчупов любит добавлять ко вторым блюдам, особенно острое. Без этого никогда не обходится, но покупные уже стали надоедать. Необычная закуска, особенно удивило приготовление перца. Наверное, это изюминка рецепта. Спасибо, всю семью порадовала, все получилось
Анна, 31 декабря 2014 08:38
Я часто для своей семьи готовлю всякие разнообразные блюда из мяса,рыбы и иногда просто не хватает на столе какой-нибудь пасты. Нашла этот рецепт, сделала и теперь при подаче на стол любых блюд, ставлю эту пасту. Конечно, за счет содержания перца, она достаточно островатая и поэтому, лучше добавлять ее в блюдо не большое количество, тогда будет вкусно. Спасибо за рецепт.
Наташа, 31 декабря 2014 08:47
Восточная кухня всегда покоряет своей яркостью и необычным вкусом. Мой муж очень любит восточные, острые блюда. Эта паста, думаю, станет оригинальным дополнением, как мясных кушаний, так и гарниров. А так же подойдет для того, чтобы замариновать в ней куриную грудку, бараньи ребрышки, либо мясо для шашлыка или гриля. Немного напомнила кавказский рецепт аджики.
Марта, 11 июня 2017 09:27
Мои родные любят острые приправы, поэтому я часто готовлю пасту харисса, а еще готовлю аджику, хрен со свеклой.
1