Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Ишхана (форель) в лаваше

Ишхана (форель) в лаваше

Ишхана (форель) в лаваше Изображение

Лаваш и рыба бывает разного размера, поэтому я не могу точно указать сколько вам потребуется лаваша. Может быть, чтобы завернуть рыбу вам потребуется два листа лаваша. Сегодня мы приготовим форель в лаваше. Ешьте вкусно и живите легко.

Развернуть
Тип блюда: Рыба
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 12.09.2014
Ингредиенты
  • Форель (не большие) - 2 штуки.
  • Лук - 2-3 штуки.
  • Петрушка - 1 пучок.
  • Лимон - 1 штука.
  • Соль, черный молотый перец - по вкусу.
  • Лаваш армянский.
  • Сметана - 1/2 стакана.

Как приготовить?

  • 1 Лук нарезать на полукольца. петрушку промыть, обсушить и мелко нарубить. Лимон тщательно помыть, обсушить и нарезать на полукольца. Все подготовленные ингредиенты переложить в миску, посолить, поперчить и перемешать.
  • 2 Форель, почистить, выпотрошить, промыть под проточной водой. Отрезать голову, плавники и хвост. Натереть рыбу перцем и солью снаружи и изнутри. Нафаршировать форель подготовленной смесью, (половину смеси убрать в сторону). Лаваш расстелить на столе, смазать сметаной, форель уложить на край лаваша, вокруг рыбы разложить оставшуюся смесь, завернуть лаваш конвертиком.
  • 3 Противень застелить пекарской бумагой, смазать растительным маслом и переложить лаваш с форелью на противень. Запекать в предварительно разогретой духовке до 160-170 градусов в течении 30-40 минут. Перед запеканием лаваш можно прикрыть фольгой и минут за 10 до окончания фольгу убрать. Перед подачей форель в лаваше нарезать и подавать блюдо горячим.
Комментарии
фарида, 30 декабря 2014 21:44
Вот всегда думала, что бы еще такое можно завернуть в лаваш. Есть у меня на примете один рецептик, но он с фаршем. А тут вы предложили рыбу. Думаю, что может получится очень оригинальное блюдо, особенно к Новогоднему столу. Ведь форель можно готовить порционно и заранее взять то количество, которое будет равняться вашему количеству гостей. Хочу попробовать одну хитрость - в момент запекания проколоть лаваш в нескольких местах. Думаю, что это поспособствует улучшению вкуса.
Наталья, 30 декабря 2014 21:50
По-моему, идея просто замечательная - запечь рыбку в лаваше. Форель мне очень нравится, но я ее обычно запекаю без особых затей в аэрогриле, а это блюдо будет действительно праздничным и необычным, им вполне можно удивить гостей и порадовать домочадцев. И гарнир в этом случае готовить не придется! Пожалуй, я бы аккуратно удалила хребет из рыбки, чтобы удобнее было нарезать и есть ее.
Альфия, 30 декабря 2014 23:45
Обычно лаваш я использую для приготовления различных закусок. Заворачиваю рулетом слабосоленую форель, крабовые палочки или что-то еще, предварительно смазав лаваш плавленным сыром. А в горячем блюде использовала только для приготовления шаурмы. А тут такая оригинальная идея. И рыба получится не сухой, ароматной, сочной. И противень останется практически чистым.
Милана, 31 декабря 2014 14:43
Блюдо шикарное, один раз всего пока делала, деликатес, во рту тает рыбка, да и несложно! Вообще конечно хребет и косточки в следующий раз вытащу, хотя не обязательно, можно и так. Блюда считаю на праздничный стол подойдет, так как форель рыбка изысканная. Можно с рецептиком и поэкспериментировать, сырку добавить или еще пряностей других, готовить еще буду форель в лаваше обязательно, и не раз!
1