Кулинарные рецепты на Poovar.ru

Фасолевый суп

Фасолевый суп Изображение

Существует много сортов фасоли, но мне нравиться сорт фасоли под названием "сахарная", она вариться быстро и все блюда из нее получаются вкусными. Подавать фасолевый суп можно с чесночными гренками или просто с кусочком свежего, с хрустящей корочкой хлеба. Приятного аппетита!

Развернуть
Тип блюда: Постные блюда
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 12.11.2014
Ингредиенты
  • Фасоль белая - 2 стакана.
  • Лук - 2-3 штуки.
  • Морковь - 3-4 штуки.
  • Сельдерей - 1 стебель.
  • Томатная паста - 2-3 столовые ложки.
  • Сахар - 1/2 чайной ложки.
  • Соль, черный молотый перец - по вкусу.
  • Масло растительное.
  • Петрушка, укроп - по вкусу.

Как приготовить?

  • 1 Фасоль перебрать, тщательно промыть, залить холодной водой на ночь. Затем воду слить, а фасоль еще раз промыть. Переложить фасоль в кастрюлю, залить холодной водой, довести до кипения, огонь убавить и варить минут 15. Откинуть фасоль на дуршлаг, переложить фасоль в кастрюлю, залить холодной водой (вода должна слегка прикрывать фасоль), довести до кипения, огонь убавить до минимума и варить на слабом огне до готовности. Вовремя варки добавлять понемногу холодной воды. Посолить фасоль в конце варки.
  • 2 Лук мелко нарезать. Морковь нарезать на небольшие кубики. Сельдерей промыть под проточной водой и мелко нарезать. В сковороде разогреть растительное масло и слегка обжарить лук и сельдерей, затем добавить морковь, обжаривать на слабом огне до мягкости моркови. Затем добавить томатную пасту, сахар, посолить, поперчить и обжаривать все около 1-2 минут.
  • 3 Переложить зажарку в кастрюлю к фасоли, если воды мало, то влить еще, посолить, поперчить по вкусу и варить на слабом огне еще минут 10. Зелень промыть под проточной водой, мелко нарубить. Перед подачей, фасолевый суп посыпать зеленью.
Комментарии
Рената, 30 декабря 2014 20:51
С мяском-то, конечно, такой супчик был бы вкуснее, и я его иногда варю, но раз постный... Интересно, какой вкус у него без мяса. Да, наверное, и ничего должен быть вкус... Фасоль сама как-то малость похожа на мясо. А еще мне нравятся супы с сельдерем. Он, правда, дорого стал стоить, а то я раньше все время его покупала. И сырьем грызла... Сейчас изредка так можно купить... Эх.
Ирина, 30 декабря 2014 21:02
Сейчас заканчивается Рождественский пост, много вкусного можно приготовить и без мяса, особенно если в доме есть фасоль! Фасолевый супчик это вообще кладезь полезного и сытного. Имею возможность готовить такой суп в глиняной кастрюле на печи и поэтому фасоль не замачиваю. В конце добавила бы мелко нарезанный зубчик чеснока. Очень вкусно, стоит попробовать.
Анна Котлярова, 30 декабря 2014 23:11
Я всегда готовила обычный супчик на мясном бульоне, но думаю попробую этот рецепт. Сама по себе фасоль очень мясиста и богата белком, а зажарка прекрасно загустит его и сделает сытным. Интересно, что в супчике нет картошки, может такой постный вариант поможет мне хоть немножко похудеть. Мы не соблюдаем посты, к сожалению, но если знать такие рецепты, то вполне можно попробовать попоститься.
Usach1, 31 декабря 2014 03:24
Полностью и всецело согласен с автором аннотации рецепта. Именно с"сахарной" фасолью суп получится восхитительным и великолепным. Естественно, если соблюсти и все остальные требования. Мне очень понравился такой рецепт, который немногим отличается от классического, поэтому смело беритесь за приготовление по нему фасолевого супа. Ни вы, ни ваши домашние не пожалеют.
Карина, 31 декабря 2014 09:15
Иногда, организм так устаёт от мясных и рыбных изысков, что хочется разгрузки и перехода на овощные лёгкие блюда. Белок, содержащийся в фасоли, послужит отличной заменой белку животному. Рецепт очень понравился, супчик получился вкусным и ароматным. Готовить его совсем не сложно. В нашей семье очень любят супы пюре, часто их готовим в различных вариациях.
1