Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Свиные рулеты по-немецки

Свиные рулеты по-немецки

Свиные рулеты по-немецки Изображение

Подавать свиные рулеты по-немецки можно как самостоятельное блюдо, а можно с картофельным пюре и квашенной капустой. А можно просто запечь овощи на гриле и в духовке, тоже очень вкусно. Приятного аппетита!

Развернуть
Тип блюда: Мясо
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 09.11.2014
Ингредиенты
  • Фарш свиной - 1 кг.
  • Грибы шампиньоны - 300 грамм.
  • Хлеб черствый - 2-3 кусочка.
  • Молотый мускатный орех - щепотка.
  • Петрушка - 1 пучок.
  • Соль, черный молотый перец - по вкусу.
  • Масло растительное.

Как приготовить?

  • 1 Грибы сполоснуть под проточной водой, обсушить и мелко нарезать. Хлеб натереть на мелкой терке. Петрушку промыть под прочной водой, обсушить и мелко нарубить. В фарш добавить соль, черный молотый перец, тщательно перемешать.
  • 2 На пищевую пленку выложить небольшие лепешки из фарша, в середину каждой лепешки выложить грибы, петрушку, посыпать хлебными крошками и при помощи пленки аккуратно свернуть рулетики.
  • 3 В сковороде разогреть растительное масло и обжаривать рулеты со всех сторон до золотистого цвета. Выкладывать свиные рулеты в сковороду швом вниз, а затем аккуратно переворачивать. Затем влить в сковороду горячую воду и тушить свиные рулеты по-немецки под крышкой на слабом огне минут 15. Подавать рулеты горячими.
Комментарии
Яна, 30 декабря 2014 19:00
Свиные рулетики получились чертовски хороши, мои мальчики чуть пальцы себе не пооткусывали. Только у меня не было 1 кг свиного, так я добавила говяжьего и индюшиного, хорошо получилось. А в начинку добавила немного натертого сыра (это моя слабость), и чуть-чуть сверху сливок налила - у них такой нежный слегка молочный вкус. Авторы молодцы - побольше выкладывайте таких рецептов.
Даниил, 30 декабря 2014 22:19
Мне очень понравилось! Я вот всегда в выходные люблю что-то готовить, после тяжёлой рабочей недели! А что лучше всего успокаивает мужчину, как не мясо? Только я немного доработал, решил, что фарша мало и обернул рулетики ещё и в тонкий бекон, закрепить шпажками и обязательно притрусить специями вместе с панировочными сухарями, обмакнуть в жидкий белок... Получилось - супер!!!!
Вадим, 31 декабря 2014 00:34
Решил приготовить сам, так как очень люблю это дело, особенно что-то мясное. Да и к празднику своих женщин порадовать - у них тоже помимо этого много забот под новый год. Попробую, думаю, это будет очень кстати к праздничному столу и меня в очередной раз дома оценят с достоинством, как кулинара-изобретателя. Я это тоже обожаю. Продукты не сложные, купить можно в любое время, в супермаркетах всегда есть. Готовить можно без вопросов. Спасибо за идею.
Ася, 31 декабря 2014 01:59
Так как грядут праздники, хочется как-то "освежить" стол. Ведь так надоели одни и те же блюда. Думаю, что завтра попробую приготовить эти рулетики. В приготовлении рулет довольно прост,ингредиенты тоже незамысловатые. Но судя по их комбинации блюдо должно получиться стоящее, будет чем угощать гостей. Только мне кажется, что для сочности нужно в средину рулетика добавить совсем немного сливочного масла.
Алексей, 31 декабря 2014 10:29
Очень вкусно выглядит :) Мама делала очень похожие рулеты, только вместо фарша были тоненькие мясные слои. Некоторые мясные блюда не получается есть много, но вот эти рулеты я ел не останавливаясь. Сейчас как раз скоро Новый Год, а мясных блюд мало не бывает. Ингредиенты несложные, да и сам рецепт выглядит простым, так что попробую удивить друзей новым мясным блюдом.
1