Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Язык в винном соусе

Язык в винном соусе

Язык в винном соусе Изображение

Вкусная закуска - язык в винном соусе. Готовится это блюдо легко. Подавать язык в винном соусе можно с любыми салатными листьями. Приятного аппетита. Готовьте вместе с нами, будьте счастливы и любимы.

Развернуть
Тип блюда: Мясо
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 24.10.2014
Ингредиенты
  • Язык говяжий - 1 штука.
  • Морковь - 2 штуки.
  • Лук - 2-3 штуки.
  • Масло сливочное - 4-5 столовых ложек.
  • Мука - 1-1,5 столовых ложек.
  • Вино белое сухое - 1-1,5 стакана.
  • Петрушка и укроп - по 1 пучку.
  • Масло растительное.
  • Соль и черный молотый перец - по вкусу.

Как приготовить?

  • 1 Говяжий язык почистить, промыть под проточной водой, переложить в кастрюлю, довести до кипения, убирая пенку. Одну морковь и одну луковицу почистить и добавить в кастрюлю, в которой вариться язык. Варить на слабом огне не менее 2 часов (до готовности), в конце варки посолить. Затем язык вынуть, облить холодной водой и сразу же почистить от кожицы. Язык нарезать ломтиками. Бульон процедить.
  • 2 Лук мелко нарезать. Морковь почистить и нарезать тонкими колечками. В сковороде разогреть растительное и сливочное масло и слегка обжарить лук, затем добавить морковь и обжаривать до мягкости моркови. Затем добавить муку, тщательно перемешать, обжаривать еще около 2 минут. Затем влить вино, тщательно перемешать, влить 1 стакан бульона, в котором варился язык, довести до кипения, огонь убавить и варить около 2-3 минут.
  • 3 Затем в сковороду переложить ломтики языка и тушить на слабом огне около 4-5 минут. Посолить и поперчить по вкусу. Петрушку и укроп промыть под проточной водой, обсушить. Готовый язык переложить на блюдо, полить винным соусом, добавить зелень. Подавать блюдо слегка охлажденным.
Комментарии
Алина Редько, 30 декабря 2014 22:03
Наконец-то нашла что-то новенькое из рецептов по приготовлению языка, а то как-то заливное уже всем поднадоело, а здесь свеженькое и необычное. Язык сам по себе очень нежный, а тут еще и в винном соусе, спиртного вкуса не слышно совсем, остается только легкий слегка мускусный виноградный привкус. Зелень придает этому блюду весеннюю свежесть и аромат, необычайно вкусно. Можно есть без гарнира, приготовить какой нибудь легкий салат из свежих овощей с оливковым маслом, я добавляю рукколу (это мой любимый салат). Замечательные блюда у вас на сайте. Просто, быстро готовить и необыкновенно вкусно.
Юлия, 31 декабря 2014 00:28
Много раз пробовала приготовить говяжий язык, однако всегда мои старания заканчивались провалом - язык выходил очень жесткий. Несмотря на то, что набор ингредиентов довольно прост, а способ приготовления легкий, блюдо получается удивительно вкусное. Ломтики языка мягкие и ароматные, пропитаны нежным винным соусом. Такое блюдо украсит любой праздничный стол.
Оксана, 31 декабря 2014 02:58
Я обожаю блюда приготовленные из языка. Этот деликатес мне полюбился еще с детства. Но все что я помню на стола времени моего детства так это заливной язык, язык под майонезом и может быть какой то салатик. Давно хотела приготовить что то особенное из языка. Ваш рецептик то что нужно. Я так понимаю, что это блюдо можно подавать как в горячем виде, так и в холодном.
Ксения, 31 декабря 2014 10:00
Язык люблю в любом виде, поэтому готовлю часто. Заглянула на ваш сайт и нашла потрясающий рецепт блюда из языка и просто не могла пройти мимо. Получилось блюдо необычным, язык нежнейший, хотя для всех не секрет он готовится довольно долго. У меня муж не очень любит язык, но это блюдо пришлось ему по душе. Благодарю за отличный и не сложный рецепт. Этапы приготовления просты, ингредиенты всем доступны, так что можно радовать себя почаще.
1