Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Малосольный лосось в шведском стиле

Малосольный лосось в шведском стиле

Малосольный лосось в шведском стиле Изображение

Малосольную лосось можно подавить с бутербродами, просто поставить на стол как закуску. Ваши родные и гости будут в восторге от такой рыбы, потому, что это не только вкусно, но еще и полезно. Ешьте вкусно, живите легко.

Развернуть
Тип блюда: Рыба
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 22.10.2014
Ингредиенты
  • Филе лосося (на коже) - 1-1,2 кг.
  • Укроп - 5-6 пучков.
  • Водка - 2-3 столовые ложки.
  • Соль - 1 столовая ложки.
  • Сахар - 1 столовая ложки.
  • Черный молотый перец - по вкусу (по желанию).

Как приготовить?

  • 1 Филе лосося промыть под проточной водой, обсушить. Если кусок целый, то разрезать на 2 равные части, удалить все реберные кости. Филе натереть водкой. Укроп промыть под проточной водой, обсушить и очень мелко нарубить. Переложить в миску, добавить соль, сахар, перец и тщательно перемешать.
  • 2 Филе лосося выложить на пищевую пленку, на одну половинку выложить укропную смесь. Накрыть второй половинкой, плотно завернуть в пищевою пленку. Переложить в контейнер или в форму для запекания, сверху положить небольшой груз и оставить при комнатной температуре часа на 2-3. Затем груз убрать, а посуду с рыбой убрать в холодильник на 2-3 дня. Затем стряхнуть с рыбы укроп, протереть бумажным полотенцем, нарезать малосольный лосось тонкими пластинами и наслаждаться.
Комментарии
Влад, 30 декабря 2014 21:46
До чего же я люблю красную рыбу, а в особенности лосося. У нас в семье давно завелась такая привычка, мы хотя бы один раз в месяц готовим лосося именно в таком варианте, правда рыба не свежевыловленная, но получается очень вкусно и полезно. Лосось сохраняет практически в первозданном виде все свои микроэлементы, прекрасно усваивается и что самое важное, не требует много времени на приготовление. Правда водку мы исключаем, вместо нее добавляем белое сухое вино.
Анна, 31 декабря 2014 00:01
Красную рыбу испортить сложно, а вот приготовить вкусно - это талант. А если учесть, насколько она полезная, ее нужно обязательно кушать как можно чаще. Впереди праздники, такой лосось будет настоящим украшением стола. Думаю бутерброды с ним разойдутся в первую очередь. Мой сын обожает красную икру и рыбу, сделаю к его дню рождения обязательно на пробу.
Ольга, 31 декабря 2014 06:03
Муж добыл по акции огромную тушку лосося, половину заморозили стейками, чтобы в дальнейшем запекать, а вот другую половину засолили по этому рецепту. Сказать, что получилось вкусно - это ничего не сказать. Кушали и бутерброды с рыбкой, и роллы недавно крутили самодельные, в качестве начинки использовали нашего лососика, получается и дешевле и вкуснее покупного.
Александр Петрович, 31 декабря 2014 14:28
Такая рыба как лосось, это вообще можно сказать лучшая рыба как по мне. Есть множество рецептов и способов её приготовления. Но предпочтение мы отдаем именно соленому лососю по различным рецептам. Я вот и в интернете периодически выискиваю рецепты по засолке лосося. Такой рецепт мы пока ещё не пробовали, надо будет обязательно попробовать, попрошу жену, чтобы она нам приготовила как можно быстрее. Спасибо за рецепт!
1