Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Шоколадный мусс со сливками

Шоколадный мусс со сливками

Шоколадный мусс со сливками Изображение

Для шоколадного мусса необходимо брать только черный шоколад. Так как белый или пористый шоколад при растапливании превращаются в хлопья. Мне нравиться десерт - шоколадный мусс со сливками тем, что он на стол подается порционно. И еще не один гость не отказался от этого десерта, так как этот десерт "шоколадный мусс со сливками" не настолько калорийный как любой торт. Этого количества ингредиентов хватит на 4 порции. Ешьте вкусно, живите легко!

Развернуть
Тип блюда: Десерты
Порций: 2
Время: 20 мин.
Поделиться:
Автор: 12.04.2016
Ингредиенты
  • Шоколад черный - 100 грамм.
  • Сахарная пудра - 50 грамм.
  • Масло сливочное - 30 грамм.
  • Яйца - 3 штуки.
  • Сливки 35% - 150-200 мл.
  • Сахарная пудра - 1 столовая ложки.

Как приготовить?

  • 1 Шоколад необходимо растопить на водяной бане. В кастрюлю налить воду, в сотейник или металлический ковшик переложить шоколад (дно сотейника не в коем случае не должно находиться в воде, вода должна быть ниже).
  • 2 Шоколад черный или горький наломать на небольшие кусочки. Переложить шоколад в сотейник, добавить сливочное масло и при постоянном помешивании на небольшом огне растопить шоколад и сливочное масло.
  • 3 Затем добавить сахарную пудру, тщательно перемешать. Снять кастрюлю с огня. Отделить белки от желтков. При постоянном перемешивании добавлять по одному желтку в горячую смесь, все тщательно перемешать, убрать смесь в сторону, она должна остыть до комнатной температуры.
  • 4 Белки взбить до крепких устойчивых пиков. В остывшую смесь за 2-3 приема добавить взбитые белки. Перемешивать осторожно круговыми движениями, чтобы у вас получилась нежная текстура. Разложить шоколадный мусс по креманкам, бокалам и убрать в холодильник на 3-5 часов.
  • 5 Перед подачей шоколадного мусса, взбить сливки с сахарной пудрой. В каждый бокал добавить взбитые сливки. Также вместо взбитых сливок можно взять ванильное мороженное. Приятного аппетита!
Комментарии
Галина, 13 апреля 2016 18:29
Сколько же рецептов я перепробовала и все равно шоколадный мусс не получался таким, как его делают в кафе и даже не знаю почему. Но это было до тех пор, пока я не прочла этот просто гениально простой рецепт, которому я тщательно следовала и у меня шоколадный мусс получился с первого его приготовления, что не могло меня не порадовать и моего мужа с сынишкой, которые являются заядлыми сладкоежками, как в прочем и я сама. Шоколадный мусс - это, пожалуй, самый легкий десерт и калорий в нем не так много, как к примеру в тортике. Получился такой вкусный, что пальчики оближешь. теперь мои ребята просят на бис этот десерт ежедневно.
Вера, 13 апреля 2016 18:42
Всегда приходя в кафе, я спрашиваю шоколадный мусс, только без шоколада. И нигде мне его не могут сделать. Может не в те кафе хожу? Я не искала этот рецепт специально, случайно наткнулась. И тут же у меня в голове загорелась лампочка с идеей! Я сама сделаю себе не шоколадный мусс!)) Собственно, никаких ухищрений, все точно, как расписано в рецепте, только без шоколада! Аллергия. Ах, какое блаженство, я испытала! Мусс получился нежным, воздушным, тающим во рту! С такими кулинарными пристрастиями к лету мне не похудеть, пойду доедать мой божественно вкусный мусс! Половой поклон за рецепт!)))
natasha, 29 ноября 2017 17:03
Валентина и Вера, спасибо за комментарий и положительный опыт в приготовлении шоколадного мусса со сливками. Правда Вере готовила мусс без шоколада, но мне кажется, что вкус от этого не меняется.
1