Кулинарные рецепты на Poovar.ru

Сабайон

Сабайон Изображение

Ягоду для десерта "Сабайон"можно брать практически любую. Готовиться десерт "Сабайон" быстро и ваши гости будут в восторге и готовьте с запасом, так как они будут просить добавку! ))) Наслаждайтесь!!!

Развернуть
Тип блюда: Десерты
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 10.09.2014
Ингредиенты
  • Яичные желтки - 4-5 штук.
  • Сахар - 4 столовые ложки.
  • Лимон - 1/2 штуки.
  • Вино (просекко или марсала) - 100 мл.
  • Клубника или малина - 400-500 грамм.
  • Мята или мелисса - по вкусу.

Как приготовить?

  • 1 Лимон тщательно вымыть, обсушить, натереть цедру на мелкой терке (натереть только корочку), выдавить сок. Ягоды промыть под проточной водой, обсушить, нарезать на дольки если ягода мелкая, то нарезать нет необходимости. Ягоды сбрызнуть лимонным соком. Мяту или мелиссу промыть, обсушить, оборвать листочки.
  • 2 Яичные желтки и сахар переложить в миску из нержавеющей стали, поставить на водяную баню и взбить до полного растворения сахара. Затем постепенно влить вино не переставая взбивать. Взбивать до белой, воздушной и густой пены. Добавить лимонную цедру, осторожно перемешать.
  • 3 Ягоды распределить по бокалам или креманкам, выложить яично-винную смесь, осторожно перемешать. Украсить сабайон листочками мяты или мелиссы.
Комментарии
Катя, 30 декабря 2014 22:32
Готовили такой десерт на предсвадебном девичник. Получилось что-то невероятно вкусное. Я такого никогда раньше не пробовала. Это отличный десерт, подходящий для любого торжественного мероприятия и для домашних вечеринок. Он очень мило выглядит, а это приятно, когда десерт не только вкусных, а еще яркий и аккуратный. Мне нравиться когда добавляют мяту и мелиссу. Они придают какой-то особенный приятный оттенок во вкусе, разбавляя приторную сладость. Лимон здесь тоже отлично гармонирует с остальными продуктами. В итоге весь десерт получился освежающий и приятный. Его не хотелось запивать, а наоборот, все просили добавки!
alice28, 30 декабря 2014 23:24
Рецепт обалденный! Десерт придется по вкусу практически каждому. Благодаря тому, что можно использовать практически любую ягоду, десерту можно придать различные вкусовые оттенки - более сладкие или кислые. Замечательный вкус получается при добавлении малины, клубники, ежевики. мята или мелисса придают десерту свежесть, а лимон - нужную кислинку. Десерт украсит любой праздничный стол.
Оля, 31 декабря 2014 02:12
Когда приезжала свекровь с Италии, делала этот десерт. Мне он очень понравился, но сама не рисковала его готовить. Казалось слишком сложно. Нашла этот рецепт. Приготовила все точно так же как в описании. Десерт получился очень нежный и вкусный. Гостям очень понравился. Теперь, как только приходят, спрашивают нет ли сабайона случайно. Десерт стал нашим любимым. На каждый праздник его готовим.
1