Кулинарные рецепты на Poovar.ru

Ананасы в карамели

Ананасы в карамели Изображение

Легко, просто и доступно - и вы получаете вкуснейший, натуральный десерт - ананасы в карамели. Если вы не любите кунжутные семечки (у меня сыновья не любят), то можно вместо кунжута добавить корицу или ванильный сахар. Наслаждайтесь.

Развернуть
Тип блюда: Десерты
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 03.09.2014
Ингредиенты
  • Ананас (свежий) - 600-700 грамм.
  • Сахар - 2 стакана.
  • Крахмал картофельный - 2-3 столовые ложки.
  • Кунжутные семена - 2 столовые ложки.
  • Масло растительное.
  • Мята свежая - 1/4 пучка.

Как приготовить?

  • 1 Ананас почистить, вырезать сердцевину, нарезать кольцами, толщиной около 1,5 см. Каждое кольцо ананаса разрезать на четыре части. Крахмал пересыпать в тарелку и обвалять в крахмале кусочки ананаса. В сковороде разогреть растительное масло и обжарить кусочки ананаса со всех сторон до золотистой корочки. Перекладывать на бумажное полотенце для удаления лишнего жира.
  • 2 В сковороде разогреть 3-4 столовые ложки растительного масла, добавить сахар и варить на слабом огне при постоянном помешивании до полного растворения сахара, всыпать кунжутные семечки, перемешать. Переложить обжаренные кусочки ананаса в сковороду, быстро и тщательно все перемешать. Переложить ананасы в карамели на тарелку, остудить. Мяту помыть, обсушить, оборвать листочки. Переложить ананасы по порционным креманкам, добавить листочки мяты.
Комментарии
Ника, 30 декабря 2014 21:27
Такого сочетания даже заподозрить не могла.Как раз на кухне стоит банка ананасов-не знаем куда деть.Надеюсь "баночный" ананас подойдет к рецепту? Конечно, с сахаром у меня всегда проблемы были, не успеваю вовремя снять карамель. Но постараюсь в этот раз не прозевать момент...Уж очень соблазнительно описание рецепта и фотография, чтобы испортить его.
Аня, 30 декабря 2014 22:02
Никогда не дружила с десертами. Ну не клеилось и все(( А Новый год без десерта уже не то. Скорее всего этот рецепт то что мне нужно! Думаю проблем с приготовлением вообще не возникнет. Продукты достать трудностей не составит, да и приготовление много времени не займет! Потом обязательно отпишусь и расскажу о впечатлениях! Поздравляю всех с наступающим Новым годом!
Наталья, 31 декабря 2014 02:35
Неплохой, действительно легкий рецепт. Решила приготовить к новому году. В это время года с ананасом можно не ошибиться - выбрать есть из чего, всегда в магазинах найдется спелый. С мятой, конечно, посложнее будет, хотя можно и без нее, но все же рецепт есть рецепт! Нашла и мяту. Думаю такое блюдо хорошо украсит и дополнит ассортимент на праздничном столе. Спасибо, с наступающим!
Алексей, 31 декабря 2014 10:23
Обязательно попробую сделать на зимние праздничные святки, колядки. Ведь в это время к нам столько детей жалуют в гости, что хочешь или не хочешь, а чем - то нужно удивлять этих сладкоежек. Так как в нашей семье десерты готовлю я (папа), то и на мне вся ответственность лежит за новогодний настрой. Я сделаю два вида этого легкого десерта, один с кунжутом и с корицей, так как уже точно знаю что мои детишки сделают именно этот выбор, ну а с кунжутом будет запасным вариантом для всех. Уж я то точно от него не откажусь!
natasha, 29 апреля 2015 15:21
Алексей, Как хорошо когда в семье готовит и папа и мама. Я очень рада за ваших детей.
natasha, 29 апреля 2015 15:25
Ника, Я готовлю и из консервированных ананасов, не всегда можно найти в продаже спелые, вкусные ананасы. Самое главное консервированные ананасы необходимо промокнуть бумажным полотенцем.
1