Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Жаренная форель в томатном соусе

Жаренная форель в томатном соусе

Жаренная форель в томатном соусе Изображение

Из форели можно приготовить множество разных блюд, я предлагаю вашему вниманию очень простой рецепт - жареная форель в томатном соусе. На гарнир можно приготовить рис или картофель. Ну а можно подать как самостоятельное блюдо, все зависит от вас. Наслаждайтесь.

Развернуть
Тип блюда: Рыба
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 20.07.2014
Ингредиенты
  • Форель - 1 штука (400-450 грамм).
  • Помидоры - 500-600 грамм.
  • Лук - 1-2 штуки.
  • Чеснок - 2-3 зубчика.
  • Вино белое - 1/2 стакана.
  • Соль, смесь пяти перцев - по вкусу.
  • Смесь пряных трав - по вкусу.
  • Масло оливковое и растительное.
  • Свежая петрушка или кинза - по вкусу.

Как приготовить?

  • 1 Рыбу, свежезамороженную разморозить на нижней полке холодильника или при комнатной температуре. Очистить рыбу от чешуи. Сполоснуть под проточной водой, обсушить бумажным полотенцем. Острыми ножницами необходимо надрезать реберные косточки рядом с позвоночником, затем необходимо вырезать максимум позвоночника. Ножом надо выбрать все реберные косточки. Должно остаться филе на шкурке с хвостом.
  • 2 В блюдце смешайте соль, перец, смесь пряных трав, всей смеси должно получиться где-то столовая ложка с горкой, (соли должно быть половина все смеси). Одну чайную ложку этой смеси убрать для томатного соуса. Этой смесью тщательно натереть рыбу как внутри, так и снаружи. Рыбу оставить минут на 30, для просаливания. Помидоры помыть, надрезать, опустить в кипяток на пару минут, затем облить холодной водой, снять кожицу. Помидоры разрезать на две половинки, выбрать семена, а мякоть мелко нарезать.
  • 3 Лук нарезать на полукольца. Чеснок почистить и раздавить тыльной стороной ножа. В глубокой сковороде разогреть растительное и оливковое масло, обжарить чеснок до слегка коричневого цвета. Затем чеснок вынуть из масла и выбросить. А в сковороду положить форель, обжаривать ее с двух сторон на среднем огне около 10 минут, рыбу необходимо периодически переворачивать.
  • 4 Затем в сковороду рядом с рыбой положить с двух сторон лук, огонь убавить до маленького, сковороду закрыть крышкой и тушить рыбу с луком около 10 минут. Лук необходимо перемешивать, чтобы он не сгорел. Затем влить вино и тушить еще минут 10. Рыбу перевернуть, лук перемешать и вылить на рыбу подготовленные томаты, посыпать оставшиеся смесью из соли, перца и трав. Осторожно необходимо перемешать вилкой лук и томаты.
  • 5 Сковороду закрыть крышкой и тушить на самом маленьком огне минут 30. Периодически необходимо проверять рыбу, чтобы она не подгорела, если понадобиться, то добавить еще немного вина. Соус должен получиться густым, чтобы он не стекал с рыбы. Выключить огонь и дать блюду минут 5 "отдохнуть". Готовую жареную форел выложить на плоскую тарелку, сверх выложить томатный соус, посыпать листиками петрушки или кинзы. Все, блюдо готово, можно подавать к столу.
Комментарии
Раиса, 30 декабря 2014 23:17
Классно. Приготовим и будем есть царскую рыбу. У вас так всё просто написано, как будто это готовит профессиональный повар. Нам-то точно придется повозиться с приготовлением форельки. Я в таких случаях ни на шаг из кухни не выхожу. Чтобы не запороть работу. У меня, конечно, получается, но я максимум времени убиваю при этом. Навык нужен, конечно. А вашему повару большое спасибо.
Инна, 13 апреля 2016 18:42
Мне как одесситке очень нравятся блюда из рыбы. Я все время экспериментирую и ищу новые рецепты. Этот рецепт привлек меня как простотой, так и доступностью ингредиентов. В приготовление я использовала именно оливковое испанское масло. Оно значительно ароматнее и вкуснее растительного. Также я добавила мелко порезанный болгарский перец.
Блюдо получилось отменное – рекомендую.
1