Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Варенье из яблок-пятиминутка

Варенье из яблок-пятиминутка

Варенье из яблок-пятиминутка Изображение

Я сбрызгиваю яблоки лимонным соком, так как яблоки быстро чернею, а благодаря лимонному соку яблоки не чернеют. Зимой из яблочного варенья можно делать начинку для блинчиков, пирогов. Да просто кушать с мороженным или намазать на кусочек свежего, белого хлеба. А вариться варенье из яблок буквально 5 минут. Наслаждайтесь.

Развернуть
Тип блюда: Закрутки
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 28.07.2014
Ингредиенты
  • Яблоки - 2 кг.
  • Сахар - 400-500 грамм.
  • Лимонный сок - 5-7 столовых ложек.

Как приготовить?

  • 1 Яблоки промыть, обсушить. Обрезать все червоточинки, вырезать сердцевину, нарезать на кусочки. Переложить в миску, сбрызнуть лимонным соком, перемешать, затем добавить сахар и еще раз перемешать. Прикрыть полотенцем и убрать в сторону, периодически перемешивать. Когда яблоки начнут давать сок можно начинать варить варенье.
  • 2 Банки тщательно помыть, простерилизовать. Яблоки переложить в кастрюлю, в которой будет вариться варенье. Поставить кастрюлю на маленький огонь, (желательно использовать рассекатель огня) довести до кипения, периодически перемешивать деревянной лопаткой, варить 5 минут. Затем раскладывать по теплым банкам (набирать из того места где сильнее всего булькает).
  • 3 Банки заполнять до самого верха. Затем банки герметично закатать крышками, перевернуть крышками вниз. Плотно укутать, чем-то теплым и оставить до полного остывания. Хранить яблочное варенье в прохладном, темном месте.
Комментарии
Элла, 30 декабря 2014 21:28
О, а я варила свои яблоки не так совсем. Но к чужим советам тоже надо прислушиваться. Будет новый урожай, попробую сделать варенье по-вашему. Я яблочки заготовила, сварила, а сейчас, и правда, стряпаю из них изумительно вкусные пирожки. А их еще сметаной сверху - ну объеденье! С блинами тоже надо попробовать. Что-то про блины и не подумала, а ведь это так просто!
Наталья, 14 января 2015 14:17
Давно хотела сварить варенье из яблок. Сначала я попробовала приготовить варенье для чая. Затем,воспользовавшись написанным рецептом, закрутила банок десять. Всё получилось очень вкусно и нетрудно. Посоветовала приготовление всем своим подругам. Они, приготовив, остались также довольными. Дёшево и вкусно. Теперь у меня круглый год есть для блинов и чая варенье.
1