Кулинарные рецепты на Poovar.ru

Хворост из творога

Хворост из творога Изображение

С этого количества творога получается очень много хвороста. Вкусно с чаем, молоком или какао. А мне больше понравилось с холодным киселем. Все вкусно и полезно. Приятного аппетита. Готовьте вместе с нами, будьте счастливы и любимы.

Развернуть
Тип блюда: Десерты
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 19.05.2014
Ингредиенты
  • Творог домашний жирный - 250-300 грамм.
  • Яйца - 2 штуки.
  • Сода - 1/2 чайной ложки.
  • Соль - щепотка.
  • Ванильный сахар - 2-3 пакетика.
  • Мука 400-500 грамм.
  • Масло растительное.
  • Уксус 6% - 1 столовая ложки.

Как приготовить?

  • 1 Яйца и сахар взбить миксером, добавить соль, соду (погасить уксусом), творог, все тщательно перемешать лопаткой до однородной массы. Муку просеять. Муки необходимо добавлять столько, сколько возьмет тесто. Замесить тесто тщательно, оно не должно липнуть к рукам. Разделить тесто на несколько частей.
  • 2 Поверхность стола присыпать мукой и раскатать каждый кусок теста в тонкий блин примерно толщиной 3-4 мм. Нарезать зубчатым колесиком, небольшие полоски теста, и в каждой полоске теста также колесиком сделать небольшой надрез. Готовить как обычный хворост.
  • 3 В глубокой сковороде разогреть растительное масло и обжаривать хворост на маленьком огне. Следите, чтобы хворост немного был погружен в масло, чтобы он кипел в масле, иначе он получиться сухим. Когда хворост обжариться с одной стороны, его необходимо перевернуть. Жарить хворост небольшими партиями.
  • 4 Готовый хворост перекладывать на бумажное полотенце, для удаления лишнего жира. При подаче хворост можно посыпать сахарной пудрой.
Комментарии
Людмила, 6 февраля 2017 08:02
Это блюдо знакомо мне с детства. Я люблю открывать для себя новый рецепты, увидев интересный рецепт, поспешила его опробовать. Для приготовления хвороста много ингредиентов не требуется, поэтому мне не пришлось даже идти в магазин. Приготовление массы под хворост не занимает много времени, поэтому его можно готовить на завтрак. Самым сложным является процесс обжарки хвороста. Здесь, как с блинами, нужно просто набить руку. Хворост, приготовленный по этому рецепту, оказался приятным на вкус.
Анна Ивановна, 6 февраля 2017 08:15
Хворост делаю частенько, но с творогом никогда не делала, а получилось действительно очень вкусно. Внуки не всегда хотят есть творог, хотя он очень полезный, а творожный хворост уплетали за обе щеки. С мукой нужно угадать базарный творог иногда слишком влажный, а иногда суховатый. В Вашем рецепте нет сахара кроме ванильного, я добавила 1 столовую ложку сахара и творог протерла через сито. Готовый хворост обильно посыпаю сахарной пудрой, внуки любят, когда сладенько.
Анастасия, 6 февраля 2017 08:25
Честно говоря, уже успела позабыть рецепт этого блюда, которое в детстве нам готовила бабушка. Искала в интернете различные рецепты к чаю, наткнулась на Ваше описание. Действительно все очень просто и доступно в приготовление, а самое главное вкусно. Для моих деток сделала хворост из творога, для разнообразия, так как они никогда его не пробовали. Им очень понравилось, теперь частенько просят приготовить еще раз. Спасибо Вам, что напомнили простой и вкусный рецепт блюда из моего детства.
Ксения, 6 февраля 2017 08:34
Давно искала такой рецептик. Помню мама в детстве готовила такой хворост, очень вкусный, правда простой. без творога. С творогом оказалось намного вкуснее, дети были в восторге, и я сама вспомнила вкус детства. И рецепт довольно несложный, быстрого приготовления. Правда домашний творог купить бывает не так и просто, попробовала заменить магазинным, тоже получилось неплохо, только можно еще для жирности добавить сливочного масла. Теперь всегда готовлю хворост на выходные, когда вся семья дома и хочется чего-то вкусненького.
Анна, 6 февраля 2017 08:43
Какое ностальгическое блюдо! В последний раз моя мама готовила его годах эдак в 80-х - начале 90-х, во времена тотального дефицита и безденежья. Рецепт очень экономный и в плане продуктов, и по трудозатратам, но какой получается вкусный десерт. Спасибо, что напомнили, нужно будет приготовить. Насколько я помню, у нас в семье хворост готовили без творога и с добавлением сахара, но Ваш рецепт выглядит интереснее. Обязательно попробую.
1