Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Тыкванно-овсяное печенье на кефире

Тыкванно-овсяное печенье на кефире

Тыкванно-овсяное печенье на кефире Изображение

Если кефир заменить на компот или сладкий сироп, разбавленный водой, то такое печенье можно печь и во время поста. Мускатная тыква имеет нежный аромат и изумительный вкус, совсем не похожий на вкус обыкновенной тыквы. Я не любитель тыквы, а вот мускатную тыкву хоть изредка, но готовлю. Даже мои дети не отказались от печенья, умяли еще теплым. Возьмите на заметку мой рецепт печенья и готовьте с любовью.

Развернуть
Тип блюда: Выпечка
Порций: 16
Время: 50 мин.
Поделиться:
Автор: 30.11.2016
Ингредиенты
  • Мелкие овсяные хлопья - 1,5 стакана.
  • Кефир - 1 стакан.
  • Сгущенное молоко или сахар - 2 столовые ложки.
  • Изюм - 2-3 столовые ложки.
  • Тыква мускатная - 150-200 грамм.
  • Разрыхлитель - 1 чайная ложки с горкой.
  • Ванильный экстракт - 1 чайная ложки.

Как приготовить?

  • 1 Мелкую овсянку залить кефиром комнатной температуры, тщательно перемешать, пройтись по дну и стенкам, чтобы не осталось сухой овсянки, прикрыть и убрать в сторону, минут на 20, чтобы овсянка набухла.
    Тыкванно-овсяное печенье на кефире Шаг 1 (картинка)
  • 2 А в это время подготовим остальные ингредиенты. Изюм промыть, залить горячей водой минут на 5, воду слить, а изюм обсушить.
    Тыкванно-овсяное печенье на кефире Шаг 2 (картинка)
  • 3 Тыкву почистить и натереть на крупной терке.
    Тыкванно-овсяное печенье на кефире Шаг 3 (картинка)
  • 4 В набухшую овсянку добавить сгущенное молоко или сахар, разрыхлитель, ванильный сахар, изюм и тыквы и тщательно перемешать, деревянной ложкой или лопаткой. Смесь должна быть очень густой, и она липкая.
    Тыкванно-овсяное печенье на кефире Шаг 4 (картинка)
  • 5 Противень застелить пекарской бумагой, слегка смазать растительным маслом. Мокрой ложкой выкладывать на бумагу овсянно-тыквенную смесь, формируя небольшие печеньки. У меня получилось 16 штук.
    Тыкванно-овсяное печенье на кефире Шаг 5 (картинка)
  • 6 Выпекать в предварительно разогретой духовке до 180-190 градусов около 20-25 минут. Время выпечки зависит от духовки.
    Тыкванно-овсяное печенье на кефире Шаг 6 (картинка)
  • 7 Горячее печенье переложить на решетку или деревянную поверхность, слегка остудить и можно подавать к столу.
    Тыкванно-овсяное печенье на кефире Шаг 7 (картинка)
  • 8 Мягкое, нежное и ароматное печенье из овсянки и тыквы. Вкус тыквы совершенно не чувствуется.
    Тыкванно-овсяное печенье на кефире Шаг 8 (картинка)
Комментарии
Ирина, 5 февраля 2017 14:57
Мне такой рецепт подойдет идеально. Я большой поклонник как овсянки, так и тыквы. Даже не слышала, что есть мускатная. Нужно обязательно найти и попробовать. Но, мне и обычная очень нравиться. Мне кажется, что в постный вариант можно добавить немного рафинированного растительного масла. А в этот рецепт можно добавить сливочное масло. Тогда каротин из тыквы лучше усвоятся. И еще, в блюда из тыквы можно добавить пряные специи: корицу. мускатный орех. Это значительно улучшает вкус блюд из тыквы. Добавляя различные сухофрукты можно значительно разнообразить вкус печенья. Мне очень нравятся сочетание кураги и тыквы. Обязательно сделаю на выходные!
natasha, 5 февраля 2017 22:30
Мускатная тыква имеет очень нежный вкус и аромат. Я не очень, то люблю тыкву из-за ее запаха, а вот мускатная тыква не имеет характерный запах тыквы.
Наталия, 25 сентября 2019 15:00
Печенье абсолютно не пропеклось, осталось внутри липким, вязким, еле отстало от бумаги
natasha, 6 ноября 2019 14:36
Наталья, добрый день. Жаль, что печенье у вас не получилось, то, что оно не отстало от бумаги, здесь многое зависит от качества пекарской бумаги, просто напросто ее надо было смазать маслом, так как в состав печенья не входят жиры. Сама по всему овсяная каша вязкая и липкая, а в сочетании с тыквой, она получается еще более вязкой и липкой. У меня печенье пропеклось идеально и оно не было липким и вязким, здесь еще зависит от духовки.
1