Кулинарные рецепты на Poovar.ru

Слоеные языки

Слоеные языки Изображение

Часто у нас нет времени на сложную выпечку, а дети всегда просят, что-то вкусненькое или вы ждете в гости друзей, а времени мало, тогда вам на выручку придет вот такой простой и доступный рецепт - слоеные языки. Наслаждайтесь!

Развернуть
Тип блюда: Выпечка
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 19.01.2015
Ингредиенты
  • Тесто слоенное дрожжевое - 1 упаковка (500 грамм).
  • Сахарная пудра или сахар - по вкусу.
  • Корица - по вкусу.
  • Яйца - 1 штука.
  • Молоко или вода - 3-4 столовые ложки.

Как приготовить?

  • 1 Тесто разморозить на нижней полке холодильника или при комнатной температуре. Рабочую поверхность стола посыпать мукой и развернуть тесто на столе. Острым ножом разрезать тесто на полоски (как вам нравиться).
  • 2 Противень застелить пекарской бумагой, смазать растительным маслом и переложить подготовленные полоски на противень. Яйцо взбить вилкой, добавить молоко или воду и тщательно все взбить. Кисточкой смазать каждую полоску теста яйцом.
  • 3 Выпекать в предварительно разогретой духовке до 220-230 градусов в течении 10 минут. Затем огонь убавить до 160 градусов и выпекать еще минут 20-30. Все зависти от толщины теста. Если предварительно тесто раскатать до 5 мм, то выпекать еще около 20 минут, ну а если тесто толщиной около 10 мм, то выпекать еще около 30 минут.
  • 4 Готовые слоеные языки переложить на решетку, если у вас сахар, то слоеные языки можно посыпать горячими, но если вы будете посыпать сахарной пудрой или корицей, то выпечка должна слегка остыть. Подавать слоеные языки охлажденными.
Комментарии
Иван, 19 января 2015 17:34
Прекрасный рецепт. Я сам тот ещё повар, а с выпечкой вообще не знаком, мы с ней на вы) но эти язычки постараюсь сделать, порадовать своих-). Надеюсь, что они мне поддадутся и получится. Главное с тестом справится, и потом следить, чтобы не пригорело, а то все старания зря пройдут. Больше всего мне понравилось то, что это недолго и довольно просто. А выглядит очень апетитно!-).
Кристина, 19 января 2015 17:35
Отличный рецепт. Такой простой и, в то же время, такой вкусный. Как говорится, всё гениальное просто. Слоеное тесто это удобная и универсальная основа для выпечки. На нём можно приготовить как пиццу, так и сладкие конвертики. Обычно я использую различные начинки для приготовления сладких десертов. А в этом рецепте настолько всё легко, что захотелось приготовить. Спасибо за идею.
Слоеные языки - моё любимое печенье. Рецепт очень прост и готовится не долго. Моим родным всегда очень нравится когда я делаю такую вкусную выпечку. Приятно то, что времени и денег на создание лакомства нужно минимум, а удовольствия получаю максимум. Четвёртый пункт приготовления мне помог, потому что до прочтения этого рецепта я выкладывала на салфетки и сразу посыпала языки сахарной пудрой, оказалось я делала не правильно.
Ириша, 19 января 2015 17:44
Слоёночки! Да ещё если свеженькие из духовки! Ммммм.... Дети сметут на ура. Очень аппетитно выглядят эти вкусняшки на фото, несмотря на то, что готовить их так просто (это раньше слоеное тесто нужно было готовить самим, а это не быстрый процесс, теперь можно просто купить) Я всегда стараюсь иметь упаковочку слоеного теста в морозилке на "экстренный случай", пригодится. Оно подходит как для сладких, так и для соленых блюд.
Валя, 19 января 2015 18:33
Несложный рецепт с понятными и простыми ингредиентами, а получаются очень приятные на вкус слоеные языки.) Обычно раскатываю тесто очень тонко, тогда сдобная выпечка получается хрустящей и очень нежной. Само приготовление слоеных язычков занимает в среднем 70-90 минут исходя из количества подготовленного теста. Хорошее угощение для чаепития с членами семьи.
1