Кулинарные рецепты на Poovar.ru

Желе из сока

Желе из сока Изображение

Сок берите любой, самое главное, чтобы он имел красивый насыщенный цвет. Желе из сока, этот десерт обожают не только дети, но и взрослые, например, мои сыновья в восторге от этого десерта. Да и десерт - желе из сока украсит любой праздничный стол. Наслаждайтесь!

Развернуть
Тип блюда: Десерты
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 12.01.2015
Ингредиенты
  • Сок вишневый - 1 стакан.
  • Сок манго - 1 стакан.
  • Сок апельсиновый - 1 стакан.
  • Сок киви - 1 стакан.
  • Желатин - 4 столовые ложки.
  • Сахар - 4 чайные ложки.

Как приготовить?

  • 1 В микроволновке нагреть сок где-то до 80 градусов, добавить в каждый стакан по 1 столовой ложке желатина и перемешать. Желатин будет липнуть к ложке, но это нормально, просто его необходимо размешивать в стакане по кругу около 5 минут. Растирайте по стенкам стакана, оставить в покое минут на 5 и повторяйте все несколько раз, в конце концов желатин полностью раствориться.
  • 2 Затем в каждый стакан добавить по 1 чайной ложке сахара и все тщательно перемешать. Взять любые небольшие стаканчики или формочки для выпечки и залить в них сок с желатином. Поставить стаканчики на небольшой поднос или на разделочную доску и убрать в холодильник до полного застывания.
  • 3 Достать из холодильника перед подачей на стол. Каждый стаканчик окунуть в теплую воду и перевернуть на блюдо, в результате вы получите вот такую красоту. Желе из сока можно подавать и в стаканах.
Комментарии
Аня, 12 января 2015 22:12
Очень люблю желе, но я, обычно, покупаю уже готовое или порошковое в пакетиках. Обязательно попробую приготовить его по этому рецепту. Я так понимаю, что сок можно брать любой - по своему вкусу...У меня есть один вопросик про желатин - может его лучше замочить, чтобы он разбух перед добавлением в сок - тогда его не придется долго размешивать? Или так нельзя?
Анюта, 12 января 2015 22:14
Отличное решение для тех, чьи дети предпочитают покупные соки домашним (мои точно относятся к этой категории). Рецепт простой в исполнении, желе красиво на вид, так и просится в рот. Думаю, что детям понравится, да и взрослым тоже. Наверно, такое желе можно готовить и из замороженных фруктов (вишни, клубники, смородины). Дать возможность ягодам оттаять, слить сок, добавить сахар, нагреть и растворить желатин. Класс!
Женечка, 12 января 2015 22:14
У нас в семье желе обожают и дети, и взрослые, причем и покупное, и самодельное. Но я стараюсь почаще делать сама, т.к. уверена, что не положу никаких красителей. Поэтому данный рецепт - то, что нам надо. Единственное,я кладу желатина в 1,5 раза больше. Также пробовала делать с агар-агаром (растительный заменитель желатина) 2 ст. ложки на 3 стакана жидкости.
Андрей, 12 января 2015 22:22
Так как я повар, в моем доме готовлю только я. Жена вообще не прикасается к приготовлении пищи. Такие десерты как желе я обожаю готовить, для своего любимого семейства. Рецепт нахожу интересным, думаю приготовить. Все ингредиенты реально правильно подобраны, очень красиво, должно получится и будет вкусно. Спасибо за то что делитесь рецептами, для меня они очень полезны.
Alex, 12 января 2015 22:34
Часто готовлю желе, это полезный низкокалорийный десерт, который очень нравится моему сыну, да и приготовить его просто и быстро. Обычно, я добавляю туда кусочки фруктов или ягоды, а для заливки использую силиконовые формочки, получается очень красиво. Делаю желе не только из соков, но и из компотов, молока, сиропов. Для приготовления желе, лучше использовать быстрорастворимый желатин.
natasha, 12 января 2015 23:09
Аня, Я думаю, что не имеет значения где замачивать желатин в воде или в соке. Просто если замочить в воде то просто желе не получиться таким насыщенным на вкус и красивым.
natasha, 12 января 2015 23:11
Анюта, Конечно можно, а еще в желе добавить непосредственно ягоды, будет очень красиво и самое главное вкусно.
настенька, 23 апреля 2015 16:41
Спасибо за рецептик. Обезательно попробую приготовить.
Fialka, 13 апреля 2016 17:54
Обожаю десерты с добавлением желатина и часто их готовлю для домашних, но поэкспериментировать с разными сортами соков раньше не доводилось! Должно быть, конечный итог выглядит очень красиво))) Спасибо за такую простую в исполнении, но интересную идею. Завтра же пойду искать в магазине соки и самостоятельно готовить разноцветное желе (пробовала также пакетики для разведения - выглядит красиво, а на вкус голимая химия((( Ни в какое сравнение не идет с желе из натуральных ингредиентов).
1