Кулинарные рецепты на Poovar.ru

Клубничное желе

Клубничное желе Изображение

На детский праздник можно приготовить вот такой красивый и вкусный желеобразный клубничный торт. Также клубничное желе можно залить в порционные формочки. Дети будут в восторге. Украсить можно свежей клубникой. Приятного аппетита. Готовьте вместе с нами, будьте счастливы и любимы.

Развернуть
Тип блюда: Десерты
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 29.05.2014
Ингредиенты
  • Клубника - 500 грамм.
  • Сахар - 200-300 грамм.
  • Желатин - 40 грамм.
  • Вода - 1 литр.

Как приготовить?

  • 1 Желатин залить 300 мл водой комнатной температуры, тщательно перемешать и оставить, где-то на 20-30 минут, чтобы желатин набух, периодически перемешивать. Клубнику перебрать, удалить плодоножку, промыть под проточной водой и слегка обсушить на полотенце. Если клубника крупная, то ее необходимо нарезать на небольшие кусочки.
  • 2 Клубнику переложить в сотейник залить оставшиеся водой, довести до кипения, прокипятить не более одной минуты. Воду в которой варилась клубника осторожно слить в чистую небольшую кастрюльку, туда же пересыпать сахар и на слабом огне при постоянном помешивании сварить сироп. В сироп переложить разбухший желатин, перемешать, чтобы не образовались комочки.
  • 3 Если все же появились комочки, то желатин необходимо процедить через сито. Залить сиропом из желатина клубнику, осторожно перемешать. Разложить по формам, в которых будет застывать клубничное желе. Поставить в холодильник до полного застывания. Готовое клубничное желе можно осторожно переложить на блюдо, получиться настоящий клубничный желеобразный торт.
Комментарии
Валентина, 30 декабря 2014 23:56
Один из моих подручных рецептов. Постоянно готовлю желе, особенно летом, когда сезон ягод начинается. Вся семья его любит с удовольствием. А на детские праздники добавляю разные красители в формочки и получаются разноцветное желе, детишкам очень нравятся. Они всегда мне помогают с цветами, иногда даже фантазируют))))Вообще сейчас редко стали делать желе, к нам даже в гости приходят детки, которые ни когда не пробовали его и они в таком восторге от него. Трясучкой мои его называют))))
1