Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Салат с теплой сельдью и салатными листьями

Салат с теплой сельдью и салатными листьями

Салат с теплой сельдью и салатными листьями Изображение

Салат с теплой сельдью и салатными листьями, готовить можно круглый год, так как это очень, очень вкусный салат. Маринад, в котором мариновалась сельдь можно перелить в сотейник, прокипятить около 2 минут, процедить и подать к салату. На гарнир к салату можно подать отварной рис или картофель и конечно же свежий ржаной хлеб. Приятного аппетита!

Развернуть
Тип блюда: Рыба
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 11.01.2015
Ингредиенты
  • Филе норвежской сельди - 500-600 грамм.
  • Орехи кедровые - 1 горсть.
  • Салатные листья - по вкусу.
  • Чеснок - 3-4 зубчика.
  • Перец чили - по вкусу.
  • Карри - 2 чайные ложки.
  • Паприка молотая - 2 чайные ложки.
  • Имбирь - 1 чайная ложки.
  • Сахар - 1 чайная ложки.
  • Соевый соус - 1-2 столовые ложки.
  • Бальзамический уксус - 2 столовые ложки.
  • Масло оливковое.
  • Соль морская - по вкусу.

Как приготовить?

  • 1 Филе сельди очистить от костей, сполоснуть под проточной водой, обсушить бумажными полотенцами и нарезать на небольшие кусочки. Салатные листья залить холодной водой минут на 10-15, затем промыть и тщательно просушить. Кедровые орехи слегка поджарить на сухой сковороде. У перца чили удалить семена и мелко нарубить. Чеснок измельчить.
  • 2 Подготовить маринад: В глубокую небольшую мисочку влить 6-7 столовых ложек оливкового масла, добавить чеснок, перец чили, карри и острую паприку, имбирь, сахар, соль, тщательно перемешать. Филе сельди переложить в миску и залить маринадом, перемешать, убрать в сторону минут на 30. Затем рыбу переложить на бумажное полотенце.
  • 3 Если есть сковорода "вок" это то, что надо, а если нет, тогда возьмите глубокую сковороду. Разогреть сковороду, можно добавить несколько ложек оливкового масла и обжаривать на среднем огне кусочки сельди 3-4 минуты. Затем добавить соевый соус, все перемешать.
  • 4 Переложить салатные листья на плоское блюдо, сверху выложить горячую жареную сельдь, посыпать кедровыми орехами и все сбрызнуть бальзамическим уксусом. Подавать салат с теплый сельдью и салатными листьями сразу же, пока он теплый.
Комментарии
Алексей, 11 января 2015 23:46
Люблю необычные салаты с добавлением рыбы или мяса. Когда вижу интересный рецептик, то сразу делаю такой салат для пробы. Этот салат как раз тот самый, который показался мне вкусным. Вчера сделал такой, очень даже не плохо. Сразу записал в свою книгу рецептов. На старый новый год обязательно угощу гостей новинкой. Думаю все оценят. Кстати сахар думаю не добавлять, вроде и без него классно. Для ценителей подобной кухни - рекомендую!)
Ольга, 11 января 2015 23:47
Пока читала рецепт, слюнки текли, как Вы вкусно описываете процесс приготовления, что хочется бегом бежать на кухню и готовить сей кулинарный шедевр! Я бы еще добавила к блюду маринованный лучок кольцами и подала свежие овощи - огурчики, перчик и тд. Но с картофелем конечно будет вкуснее всего, особенно если картошечку запечь в рукаве с чесноком. Просто сказка!
Елена Петровна, 11 января 2015 23:55
Приготовила, вкусненько вышло! Правда селедочка пошла не как закуска, а как полноценное второе блюдо :) Салат взяла "айсберг", чили почти не клала, так, самую капельку, муж острое не особо ест. Рыбку перед жаркой не обсушивала бумажным полотенцем от маринада, а просто откинула на сетчатый дуршлаг. Но пришлось внести коррективы, и вместо кедровых орешков использовала жареный дробленый кешью, тоже интересно получилось.
Инна, 11 января 2015 23:59
Очень оригинальный и необычный рецепт. Никогда не пробовала салат на основе обжаренной сельди, обычно она маринованная. А тут ещё и в сочетании с зеленью. Но идея зацепила и очень хочется его приготовить. Вот только думаю подавать этот салатик с картофельным гарниром. Большое спасибо за идею. Надо будет на эту тему по экспериментировать, думаю домашним понравится.
Жанна, 12 января 2015 00:00
Очень аппетитно и красиво смотрится салатик. Никогда раньше еще о таком не слышала, хотя и обожаю рыбные салатики. Как нибудь попробую приготовить такой же. Правда кроме меня дома больше рыбные салаты никто не любит, да и теплые салаты так же с неохотой кушают, вот редко смотрю на сайтах такие рецепты. Но этот мне очень внешнее понравился, обязательно приготовлю для себя любимой)
natasha, 12 января 2015 13:31
Елена Петровна, Салат можно брать любой, все что любите, а также экспериментировать с орехами. А мы все обожаем острое. Спасибо за идею насчет орехов, буду и я пробовать.
1