Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Салат со слабосоленой норвежской сельдью

Салат со слабосоленой норвежской сельдью

Салат со слабосоленой норвежской сельдью Изображение

Салат со слабосоленой норвежской сельдью украсит любой праздничный стол. Это очень вкусно и готовиться очень быстро, с таким блюдом справиться даже начинающий кулинар. И еще очень важно этот салат малокалорийный. Приятного аппетита!

Развернуть
Тип блюда: Рыба
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 09.01.2015
Ингредиенты
  • Сельдь норвежская слабосоленая (филе) - 2 штуки.
  • Салат руккола - 100-150 грамм.
  • Хлеб черный (черствый) - 3-4 ломтика.
  • Семечки подсолнуха - 1 горсть.
  • Лук зеленый - 1 пучок.
  • Сметана - 3-4 столовые ложки.
  • Лимонный сок - 4-5 столовых ложки.
  • Соль, черный молотый перец по вкусу.
  • Масло подсолнечное - 2-3 столовые ложки.

Как приготовить?

  • 1 У хлеба обрезать корочку, нарезать хлеб на кубики, сбрызнуть оливковым маслом. И подсушить кусочки хлеба на разогретой сковороде или в духовке. Листья рукколы промыть под проточной водой и тщательно обсушить. Семечки подсолнуха слегка подсушить на сухой сковороде.
  • 2 Филе сельди сполоснуть под проточной водой, обсушить бумажным полотенцем и нарезать на кусочки. Подготовить соус: Зеленый лук промыть под проточной водой, обсушить и мелко нарезать. Переложить зеленый лук в блендер добавить сметану, лимонный сок, подсолнечное масло, слегка посолить, поперчить и взбить до однородной консистенции.
  • 3 Переложить листья рукколы на плоское блюдо, сверху выложить кусочки сельди, посыпать семечками и все полить соусом. Сверху выложить сухарики.
Комментарии
Янина, 9 января 2015 19:12
Я очень люблю разные салаты и каждый раз стараюсь приготовить что-нибудь новое. Этот салатик мне понравился тем, что он низкокалорийный и легкий в приготовлении, а значит буди полезным моей семье. Рыбу также люблю в любом виде, особенно у нашей семьи в почете слабосоленая рыба, так как на вкус она чудесная. Думаю, что стоит приготовить данный салат на ближайший праздник, чтобы удивить свою семью и порадовать их вкусненьким.
Ольга, 9 января 2015 19:13
Салат действительно вкусный. Необычное соединение продуктов подарили удивительный вкус. По достоинству этот салат оценят все любители рыбы. Да и к тому же, для приготовления этого блюда необходим стандартный набор продуктов, употребляемые в пищу практически ежедневно. Следовательно, и затраты будут минимальны, а организм получит все необходимые витамины.
Анжелика Юрьевна, 9 января 2015 19:13
Здорово, сама бы не додумалась до такого сочетания, у меня муж обожает сельдь и все блюда с ее участием, особенно селедку под шубой, теперь приготовлю ему такой салатик, только я филе селедки прежде замариную немножко, думаю вкус получится очень пикантный и необычный и еще можно вместо подсолнечных семечек посыпать кедровыми орешками! Вкуснотища! Благодарю за рецепт!
Анастасия, 9 января 2015 19:16
Нашла Ваш рецепт сегодня и решила приготовить. Привычные салаты уже поднадаели, решила попробовать что-нибудь новенькое. Безумно вкусный получился салат. Единственное, вместо подсолнечного масла, я использовала оливковое. Салат готовиться достаточно просто и быстро. Муж и дети остались довольны. Жду с нетерпением новых творческих рецептов.
nady-kram, 9 января 2015 19:31
Хороший несложный рецептик. Я пробовала его готовить в пост, только использовала постный майонез! Готовила салат и для гостей на праздничный стол. Он очень понравился любителям рыбы, оригинальное использование сельди, вместо традиционной «шубы». В приготовлении салат не дорогой и оригинальный, не калорийный для тех, кто не любит семечки можно использовать кунжут, получается тоже очень вкусно.
1