Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Ямбалайя (рис с курицей по-креольски

Ямбалайя (рис с курицей по-креольски

Ямбалайя (рис с курицей по-креольски Изображение

Курица, овощи и рис - все эти ингредиенты вкусные и полезные, а когда их объединили в одном блюде, то данное блюдо получиться очень, очень вкусным. Ямбалайя (рис с курицей оп-креольски), это блюдо, от которого все будут в вострге, а гости будут просить добавку и рецепт. Приятного аппетита! Готовьте вместе с нами, будьте счастливы и любимы!

Развернуть
Тип блюда: Вторые блюда
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 28.11.2014
Ингредиенты
  • Куриное филе - 400-500 грамм.
  • Ветчина - 200 грамм.
  • Рис - 1 стакан.
  • Лук - 3-4 штуки.
  • Перец сладкий - 3 штуки.
  • Перец красный молотый, острый - по вкусу.
  • Соль морская - по вкусу.
  • Масло растительное.
  • Острый томатный соус.

Как приготовить?

  • 1 Куриное филе отварить в подсоленной воде, в бульон можно добавить перец горошком и душистый перец горошком. Охладить в бульоне. Затем нарезать полосками или разобрать на волокна. Рис также отварить в подсоленной воде до готовности. На 1 стакан риса необходимо взять 2 стакана воды. Лук мелко нарезать. У перца удалить сердцевину и нарезать кубиками. Ветчину нарезать на кубики.
  • 2 В глубокой сковороде разогреть растительное масло и слегка обжарить лук, затем добавить перец, посолить, поперчить и тушить еще около 5-7 минут. Затем добавить куриное филе и ветчину, перемешать и обжаривать все около 10 минут. В последнюю очередь добавить рис, перемешать, обжаривать еще минут 5. Подавать рис с курицей по-креольски горячим, с острым томатным соусом.
Комментарии
Ольга, 30 декабря 2014 23:06
Это блюдо можно уразнообразить ещё добавлением ананасов, так как они отлично сочетаются с курицей и ветчиной по моему мнению. Кстати эту же ветчину можно заменить сосисками, если они оказались в доме)Видела также вариацию и с морепродуктами (а именно креветками), выглядело очень органично)И не забудьте о том, что рис должен быть сухим, тогда блюдо удастся на славу)
Лилия, 30 декабря 2014 23:06
Обожаю рис и курицу, а данный рецепт вообще пальчики оближешь, правда для любителей острой пищи. В нашей большой семье, это блюдо оценили все, хотя они те еще привереды.
Zoya, 30 декабря 2014 23:25
Сколько готовлю рис с курицей, а рецепт примерно такой же, никогда не знала, что это Ямбалайя! Вот удивятся мои домашние, когда я объявлю им в очередной раз новое блюдо, а подам уже известный рис с курицей... Хоть острые блюда у нас и приветствуются, но стараюсь не увлекаться перцем и острым томатным соусом, беру обычный. Кстати, многое в этом блюде зависит и от сорта риса, я обычно использую продолговатый рис, мне кажется, что он вкуснее!
Катерина, 30 декабря 2014 23:26
Ямбалайя... такое название интересное, я бы даже сказала весьма необычное))) И на фото выглядит очень и очень аппетитно! Я думаю по вкусу напоминает узбекский плов, только острый. Я не любитель острой пищи. А вот муж просто обожает блюда с остринкой. Попробую ему приготовить. Надеюсь ему понравится. Автору спасибо за подробный рецепт! Всем приятного аппетита!
Ольга, 31 декабря 2014 12:04
Я также готовлю курицу с рисом. Только не добавляю ветчину, она перебивает вкус курицы. Из длиннозерного риса блюдо получается вкусней и перца меньше ложу. А что это блюдо называется Ямбалайя я и не знала. Рис с красным сладким перцем отлично сочетается в купе с курицей. Настоящие гурманы оценят по достоинству это блюдо. Я вообще люблю экспериментировать.
Катя, 31 декабря 2014 14:18
Я примерно такое блюдо готовлю в мультиварке. Даже не подозревала, что это экзотика! Думала, что это моя импровизация, а оказалось - Ямбалайя :)Только мы любим побольше пряностей. Я еще добавляю все, что "подходит" к курице: розмарин, майоран, базилик, имбирь, или использую готовую покупную смесь приправ к курице. Мята идет к любому мясу. Ольга, а вот курица с морепродуктами - это уже паэлья, совсем другое блюдо.
1