Кулинарные рецепты на Poovar.ru

Рыбный салат

Рыбный салат Изображение

По желанию перец можно запечь, почистить от кожицы, охладить и мелко нарезать. И если лук у вас репчатый, то его можно слегка обжарить. Все ингредиенты в рыбном салате должны быть охлажденными. Ешьте вкусно, живите легко.

Развернуть
Тип блюда: Рыба
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 16.10.2014
Ингредиенты
  • Рыба белая (филе) - 400-500 грамм.
  • Рис длиннозернистый - 100 грамм.
  • Перец сладкий (не крупный) - 1 штука.
  • Помидоры - 1-2 штуки.
  • Лук шалот - 1-2 штуки.
  • Укроп - по вкусу.
  • Соль, черный молотый перец - по вкусу.
  • Уксус рисовый - 1 столовая ложки.
  • Масло оливковое - по вкусу.

Как приготовить?

  • 1 Рыбу отварить в подсоленной воде (минут 20-25), остудить и мелко нарезать. Рис также отварить в подсоленной воде, добавить в рис 1 столовую ложку оливкового масла, перемешать, охладить. Помидоры, перец, укроп промыть. Перец, помидоры и лук мелко нарезать. Укроп нарубить.
  • 2 Переложить все подготовленные ингредиенты в миску, посолить, поперчить, добавить уксус и оливковое масло, перемешать. Рыбный салат готов и можно подавать к столу.
Комментарии
Анюточка, 30 декабря 2014 21:58
Рыбные салаты готовлю редко - есть уже свои, проверенные временем и довольными домочадцами рецепты. Но всегда ищу что-то новое, хочется же удивлять) Вот честно говоря, для меня немного необычный рецепт, но судя по ингредиентам, понимаю что это безумно вкусно. Наверное решусь и приготовлю такой салат для своих) Рыба, думаю может варьироваться в зависимости от предпочтений? (Не очень люблю белую рыбу, предпочитаю красную)
Алекс, 30 декабря 2014 22:00
Этот салат готовится проще пареной репы, а вкус у него отменный. Для любителей рыбы лучше не придумаешь. Это касается и меня, так как я и есть самый заядлый любитель рыбы. Салат, к тому же, и очень сытный, так как в нем присутствует рис. И полезный, потому что тут сплошные витаминные ингредиенты. В зимнюю же пору он прекрасно подойдет для укрепления иммунитета.
Викуся, 31 декабря 2014 11:28
Я пока еще только начинающая хозяйка и выбираю рецепты попроще. Здесь мне все составляющие продукты знакомы, вот только лук шалот в наших магазинах найти сложно. А рыбу мы с мужем очень любим в любом виде, и в салатах в том числе. Этот салат можно есть на ужин, при этом не готовить больше ничего, тут и рис, и рыба сразу вместе. Я такие салатики люблю, когда не нужно думать про гарнир. Очень мне нравится еще салат Мимоза.
Кирилл, 31 декабря 2014 14:07
Заманчиво написано, надо будет попробовать приготовить такой салат. Тем более, что по отзывам людей, он достаточно быстро готовится и получается очень вкусным. Да и ингредиенты вполне доступные. Единственное, я не очень понял, что это за лук шалот такой, не слышал ни разу о нем. Но можно будет в интернет посмотреть.Надо будет обязательно приготовить такой салат, для разнообразия стола.
1