Кулинарные рецепты на Poovar.ru

Вишневая водка

Вишневая водка Изображение

Рецепт вишневой водки совсем простой. Сейчас лето, а как известно летом много всякой ягоды и можно в течении лета приготовить несколько вкусов водки. Рекомендую.

Развернуть
Тип блюда: Напитки
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 14.07.2014
Ингредиенты
  • Вишня свежая - 1,5 стакана.
  • Водка качественная - 2 стакана.

Как приготовить?

  • 1 Вишню промыть, обсушить, удалить косточки. Переложить вишню в бутылку с широким горлышком, залить водкой, герметично закрыть крышкой и встряхнуть. Убрать в темное место на один месяц. Периодически ее необходимо встряхивать.
  • 2 Через месяц процедить через два, три слоя марли. Затем водку перелить в чистую бутылку, герметично закрыть и убрать в холодильник на 1 неделю. Затем можно дегустировать.
Комментарии
Дима, 30 декабря 2014 19:47
Люблю всякие настойки. В одном баре как-то пробовал вишневую, очень хорошо пошла. Понятно, вкуснее, чем просто водка. Собираюсь сам начать делать, по вашему рецепту будет первая.
Игорь, 30 декабря 2014 22:50
На водке можно настаивать любые ягоды. Я не большой любитель водки, но соглашусь, что лучше пить водку, улучшенную вкусом вишни, чем простую. Только в настойке появится небольшая муть.
Glance, 30 декабря 2014 23:31
В принципе по такому же рецепту и мы готовим, только она у нас называется не Вишневая водка, а просто "Вишневка" и настаиваем мы ее не на водке, а на спирту 97-процентном !Считаю спирт это получше водки будет, сейчас любую водку подделывают, может попасться и дорогая и дешевая водка подделка ! Так что для всяких настоек конечно же рекомендую использовать медицинский спирт !
Герман, 31 декабря 2014 13:30
Рецепт этот известен давно. Да, действительно, ещё до революции вишню, настоянную на водке, во многих регионах России называли "вишнёвка". Ещё в Советском Союзе моя бабушка изумительно настаивала "вишнёвку". Правда, чаще всего, она использовала вишнёвые листья. Иногда докладывала и молоденькие вишнёвые веточки. А вот что отличалось в её рецепте, так то, что она ягоду-вишню заливала водкой именно с косточками. По её словам, от косточек "приходит" некоторая терпкость крепкому напитку!
1