Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Маринованные лимоны по-Израильски

Маринованные лимоны по-Израильски

Маринованные лимоны по-Израильски Изображение

Оксана, спасибо за фотографии и рецепт "Маринованные лимоны по-Израильски". Если вы живете в той стране, где лимоны стоят как картошка или у вас есть возможность купить лимоны по приемлемой цене, приготовите маринованные лимоны. Для пробы можно приготовить одну небольшую баночку маринованных лимонов. Я, когда работала и потом, когда отдыхала в Израиле, то кушала блюда с маринованными лимонами, было очень вкусно, казалось, что самое простое блюдо приобретают совсем другой вкус и аромат. Маринованные лимоны добавляют в каши из кус-куса, булгура или из чечевицы, а также добавляют в сэндвичи, бутерброды, а еще в салаты или в выпечку и конечно же в мясные или рыбные блюда, во время их приготовления или уже в готовое блюдо. Я сама не мариновала лимоны, хочу попробовать, сейчас цена на лимоны позволяет это сделать. Поделитесь впечатлениями в комментариях если вы готовили маринованные лимоны или кушали блюда с маринованными лимонами. Готовьте с любовью!

Развернуть
Тип блюда: Закрутки
Порций: 2
Время: 30 мин.
Поделиться:
Автор: 24.12.2017
Ингредиенты
  • Лимоны - 2 кг.
  • Соль крупная - 1 стакан.
  • Паприка копченая - 2-3 чайных ложки с горкой.
  • Хлопья острого перца чили - 1-1,5 чайных ложки.
  • Масло оливковое - 4 столовые ложки.

Как приготовить?

  • 1 В первую очередь тщательно вымыть банки и крышки, простерилизовать, обсушить. Лимоны тщательно вымыть и протереть насухо. Нарезать лимоны на кружочки толщиной не менее 0,5 см.
    Маринованные лимоны по-Израильски Шаг 1 (картинка)
  • 2 В миску насыпать соль, желательно брать крупную морскую соль, добавить сладкую паприку и хлопья острого перца, размешать.
    Маринованные лимоны по-Израильски Шаг 2 (картинка)
  • 3 Обмакивать кружочки лимона с двух сторон в смеси из соли и перца, стряхнуть излишки, перекладывать в банку, укладывать плотно, но не надо слишком давить. Для этого лучше всего воспользоваться вилкой, не надо руками лезть в банку. Оставить на сутки при комнатной температуре, дать лимонам закваситься и пустить сок. Выделившийся лимонный сок должен полностью покрыть лимоны. Если сока не хватает, тогда выдавить сок из оставшихся лимонов и перелить в банки.
    Маринованные лимоны по-Израильски Шаг 3 (картинка)
  • 4 Оставить еще на 3-4 дня при комнатной температуры, но только не возле источника тепла. Затем влить по 2 столовые ложки качественного оливкового масла. Это необходимо для того, чтобы не было контакта между лимонами и воздухом. Герметично закрыть банки крышками и убрать в холодильник на 1 месяц. И только потом можно использовать маринованные лимоны по-Израильски пробовать и добавлять в различные блюда.
    Маринованные лимоны по-Израильски Шаг 4 (картинка)
  • 5 Остатки лимонных долек можно засыпать просто сахаром. Помню в далекой молодости, мы засыпали лимонные дольки сахаром, было очень вкусно.
    Маринованные лимоны по-Израильски Шаг 5 (картинка)
Комментарии
t.smetanina, 24 декабря 2017 17:59
Обязательно попробую! Этот рецепт, без внимания не оставлю!
natasha, 24 декабря 2017 18:33
Таня, я сама не готовила маринованные лимоны, но в Израиле кушала, мне они понравились. Я бы и сама приготовила, но сейчас не кушаю острое, перченное, кислое, ограничиваю себя. Я даже просто цитрусовые сейчас не кушаю, проблема. Уже больше на диете )))
1