Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Цимес из моркови и сухофрукты

Цимес из моркови и сухофрукты

Цимес из моркови и сухофрукты Изображение

Цимес из моркови и сухофруктов - постное блюдо, (если мы сливочное масло заменим на оливковое масло), мы же можем также приготовить на Новый год или в любой другой день. Это очень вкусный, полезный, содержащий очень много витаминов десерт. Ешьте вкусно, живите легко!

Развернуть
Тип блюда: Постные блюда
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 10.12.2014
Ингредиенты
  • Морковь - 700-800 грамм.
  • Чернослив без косточек - 100 грамм.
  • Курага - 100 грамм.
  • Изюм без косточек - 100 грамм.
  • Мед - 2-3 столовые ложки.
  • Масло сливочное или оливковое - 2-3 столовые ложки.
  • Апельсиновый сок - 1-1,5 стакана.
  • Гвоздика - 3-4 бутона.
  • Лимонный сок - 4-5 столовых ложек.
  • Корица и соль - по вкусу.
  • Сахар - 3-5 столовых ложек.

Как приготовить?

  • 1 Морковь желательно взять мелкую, ее необходимо вымыть, почистить, разрезать на 2 части или оставить целую. Если морковь крупная, то нарезать ее на кружочки, где-то 1-2 см. Изюм, чернослив и курагу промыть под проточной водой. Изюм залить теплой водой на 10-15 минут, а курагу и чернослив на 20-25 минут, затем еще раз все промыть и обсушить бумажным полотенцем.
  • 2 В глубокой сковороде или в кастрюли с толстым дном разогреть сливочное масло и обжаривать морковь на среднем огне, необходимо постоянно помешивать, чтобы морковь не подрумянилась. Затем влить лимонный сок и апельсиновый сок, сковороду или кастрюлю закрыть крышкой и тушить на очень маленьком огне, периодически перемешивать.
  • 3 В другой, сухой сковороде приготовить карамель, растопить сахар, превращая его в светло-коричневую патоку. Добавить мед, перемешать и переложить эту смесь к моркови, осторожно перемешать и тушить до полуготовности моркови. Затем добавить сухофрукты, соль, гвоздику, перемешать и тушить еще минут 15-20. Цимес не должен быть сухим, по необходимости добавить сок или воду. Перед подачей посыпать корицей, подавать цимес из моркови и сухофруктов теплым.
Комментарии
Окси, 30 декабря 2014 19:32
Что же это за цимес такой? Я даже понятия не имею. Но, я смотрю, ингредиенты тут берутся все полезные, стало быть, организм должен получить от цимеса реальную пользу. А это важно, так как мы все давно уже загадили свои внутренности магазинной жратвой. И детей своих туда же. В основном, из-за собственной лени или от нехватки времени. Лишь бы побыстрей, да отвязаться. Цимес сделаю, точно.
Лина, 30 декабря 2014 20:39
Всегда было интересно - что же это такое цимес, и вот наконц-то благодаря вашему сайту узнала, какой он на вкус. Очень вкусный, необычный, ну конечно, не очень диетический. Но зато очень полезный, и иммунитет поможет укрепить, и желудок сладеньким побаловать, особенно во время поста. Сделала своим шалопаям мелким вместо конфет, замечательно съели и добавки попросили.
Кира, 30 декабря 2014 20:50
Я очень люблю сочетание всего такого полезного... Но вот морквовь крупными кусочками (жареными или вареными) терпеть не могу. Я бы сделала все так же, только без нее, а уже в почти готовое блюдо добавила бы нарезанную кусочками тушеную тыкву. Внешне будет очень похоже на описанный здесь цимес, но по вкусу блюдо совсем другое. Теплым, кстати, намного приятнее есть, чем холодным. Так что рассчитывайте порцию!
natasha, 31 декабря 2014 00:16
Окси, Это блюдо из Еврейской кухни. Там многие молодые мамы не дают своим детям конфеты, а приучают их кушать свежие фрукты или готовят для них вот такие блюда из сухофрукты и овощей.
Vanka, 31 декабря 2014 04:19
Ел один раз у друга, мне понравилось! Все эти фрукты и овощи очень хорошо сочетаются и поэтому у этого блюда очень приятный вкус. Я сам делать не пробовал, но друг сказал, что нужно лишь немного усилий, времени и все получится, буду потом пробовать делать. Надеюсь все будет хорошо. Этим блюдом не наесться, но можно получить много удовольствий, так как это блюдо очень полезное и вкусное.
1